14 НОЯБРЯ 2017 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Сахарный диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин – гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови и это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).
Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в этом году – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее!» В настоящее время в мире насчитывается 199,5 млн. женщин, страдающих сахарным диабетом. Две из каждых пяти женщин, страдающих сахарным диабетом, находятся в репродуктивном возрасте. У 20,9 млн. женщин гипергликемия впервые выявлена в период беременности – гестационный сахарный диабет, который является серьезной угрозой для здоровья как матери, так и ребенка. Также для женщин критическим является возраст 45 лет, когда чаще возникает сахарный диабет 2 типа, приводящий к большому количеству осложнений со стороны многих органов и систем.
Для своевременного выявления сахарного диабета у населения необходимо проведение массовых скрининговых обследований, в том числе диспансеризации населения, направленных на раннее выявление факторов риска развития сахарного диабета: окружность талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин, уровень артериального давления более 140/80 мм рт ст, уровень холестерина крови – более 5,2 ммоль/л и триглицеридов крови более 1,7ммоль/л. А превышение глюкозы крови натощак (более 6,1 ммоль/л в цельной капиллярной крови или 7,0 ммоль/л в плазме венозной крови) является прямым показанием для направления пациента к эндокринологу.
Диабет 2 типа в значительной мере является результатом излишнего веса, и для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.
Во всех подразделениях Видновской РКБ будут проводиться различные мероприятия и акции, которые призваны пропагандировать повышение осведомленности населения о возможности проведения скрининговых обследований на выявление симптомов преддиабета, в том числе у женщин репродуктивного возраста, и повышение настороженности у пациентов, уже страдающих сахарным диабетом, диабетических осложнений при недостижении целевых значений маркера компенсации сахарного диабета – биохимического показателя – гликированного гемоглобина.
В Московской областной Думе 14 ноября пройдет большое мероприятие для пациентов и медицинских работников, в котором примут участие представители кафедры эндокринрлогии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ», президент фонда «Здоровье, экология, Спорт», в фойе здания Думы будет работать выставка, пациенты прослушают интерактивные лекции, а по окончании мероприятия, участников ждет концертная программа.
17 ноября 2017 г в ПКиО «Красная Пресня» для больных сахарным диабетом пройдет открытый урок по скандинавской ходьбе.

Рубрика: