12 марта Всемирный день почки

11 марта 2020, среда

Ежегодно во второй четверг марта во всем мире отмечается Всемирный день почки.
В этом году Всемирный день почки проходит под лозунгом: «Здоровые почки всем и везде – от профилактики до выявления и равного доступа к оказанию помощи». 

Заболевания почек широко распространены, опасны для здоровья, но с ними можно успешно бороться. Примерно каждый десятый взрослый имеет ту или иную патологию почек. Болезни почек являются причиной высокой заболеваемости у сотен тысяч пациентов и нередко приводят к смерти. Большинство людей недооценивают жизненно важную роль почек в организме. Наши почки – парный орган, невероятно трудоспособен и в состоянии выполнять свои функции, уже будучи основательно пораженным. К моменту, когда человек замечает беспокойство по поводу почек, его естественные фильтры могут быть изношены до 90%. Именно поэтому мы говорим о необходимости регулярных осмотров и обследования по поводу почек. Чем раньше будут выявлены заболевания и патологии, тем проще специалистам с ними справиться.

Среди заболеваний мочевыделительной системы наиболее часто встречаются воспаления, в частности, воспаление почки /нефрит/, почки и почечной лоханки /пиелонефрит/, мочевого пузыря /цистит/ и мочеиспускательного канала /уретрит/. У мужчин преобладает воспаление мочеиспускательного канала, у женщин — мочевого пузыря и почки. 

К неблагоприятным факторам, способствующим развитию воспаления в почке и почечной лоханке, относят переутомление, переохлаждение, истощение, снижение защитных сил организма, гиповитаминозы, заболевания половой и мочевыделительной системы.

8 «золотых» правил, которые помогают снизить риск развития заболеваний почек:

  1. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.
  2. Контролируйте уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек (это понятие, объединяющее всех больных с сохраняющимися в течение 3 и более месяцев признаками повреждения почек по данным лабораторных и инструментальных исследований и/или снижением их функции), поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.
  3. Контролируйте артериальное давление (<130/80 мм.рт.ст.).  Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.
  4. Контролируйте массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли <5 г/сутки и белка до 0,6-0,8 г/кг. 
  5. Пейте не менее 1-1,5 литра воды в день. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.
  6. Не курите. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.
  7. Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.
  8. Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких как:

- сахарный диабет,

- артериальная гипертензия,

- избыточный вес,

- Вы или кто-либо из членов вашей семьи страдает от заболевания почек.

 

 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть