14 ноября 2019 года Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 2019, четверг

Ежегодно в большинстве стран мира отмечается Всемирный День борьбы с диабетом. Этот день, проводится 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году. 

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, а также акцентирование внимания на здоровом образе жизни при сахарном диабете, особенно на том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Этот день напоминает людям о проблеме диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Основные идеи кампании по борьбе с диабетом нацелены на повышение осведомлённости о том, как выбор в пользу здорового образа жизни и питания сделать лёгким, не напрягающим. Также важно дать людям понимание того, какие шаги можно предпринять, дабы прийти к здоровому питанию. Особое внимание уделяется тому, как начать день со здорового завтрака, ведь это крайне важно. Эксперты уверены, что наблюдающийся рост заболеваемости сахарным диабетом – это издержки современной цивилизации. Именно её отрицательные последствия такие как: несбалансированное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни – являются ключевыми факторами риска заболевания. Известно, что значительное превышение требуемой суточной потребности в калориях, низкое потребление пищевых волокон, высокая гликемическая нагрузка, а также низкое соотношение в пище полиненасыщенных и насыщенных жиров могут предрасполагать к развитию ожирения, а в последующем и к сахарному диабету. Ожирение увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа в любом возрасте, с ним связано более чем 80% случаев заболевания.

Всемирная Организация Здравоохранения уделяет особое внимание детям и молодым людям и призывает принимать меры для защиты их здоровья. В последнее время сахарный диабет стал регистрироваться среди детей и подростков все в больших масштабах и в некоторых частях мира сахарный диабет 2 типа стал основным типом диабета среди детей. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности.

Основными правилами здорового питания для профилактики развития сахарного диабета, являются:

  • Увеличение количества потребления овощей и фруктов – не менее 5 порций в день.
  • Регулярное потребление продуктов из цельного зерна.
  • Расширение потребления моно- и полиненасыщенных жиров.
  • Сокращение трансжиров и доли насыщенных жиров.
  • Сокращение потребления сладких газированных напитков, в том числе с добавлением фруктозы.

 

 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть