19 мая - международный день борьбы с гепатитом В

19 мая 2022, четверг
19 мая - международный день борьбы с гепатитом В
Вирусный гепатит В - системное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением печени и пищеварительного тракта. 
Вирус отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита В может сохраняться до нескольких недель: даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы.
Гепатит В ежегодно поражает более 2 миллионов населения во всем мире, число инфицированных носителей вируса составляет 350 млн. От последствий хронического гепатита В погибает ежегодно около 1 млн. человек.
Механизм передачи вируса гепатита Б - гематогенный, то есть через кровь. Возможна передача инфекции половым путем, если один из половых партнеров является носителем инфекции, то вероятность передачи вируса гепатита В другому партнеру составляет около 30%. Заражение происходит и от матери ребенку в родах или нарушении целостности плаценты в ходе беременности. Через повреждения кожи и слизистые вирус попадает с током крови в печень, проникает в клетки печени и начинает размножаться.
Гепатит В встречается чаще всего у взрослых людей (пик заболеваемости приходится на возрастные группы 20-49 лет). 
Узнать, есть ли риск заражения гепатитом В, возможно, сдав анализ крови на наличие антигена вируса и антител к нему. При отрицательном результате показана вакцинация.
Гепатит В может быть острым и хроническим. Острый гепатит В продолжается около 6-8 недель. Длительность заболевания зависит от степени тяжести, состояния иммунной системы больного. У заболевших хроническим гепатитом В до настоящего времени диагноз сохраняется всю жизнь. Если человек с хроническим гепатитом В еще и злоупотребляет алкоголем, то частота быстрого формирования неблагоприятных исходов гепатита (цирроз, рак печени) значительно повышается. Если заболевание не запущено, то противовирусное лечение способствует восстановлению функций клеток печени.
Для профилактики инфицирования вирусом гепатита В применяют вакцины от гепатита В. Иммунитет начинает вырабатываться через две недели после введения вакцины. После трех положенных введений вакцины иммунитет вырабатывается в 99% случаев. Иммунитет сохраняется минимум в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь. Прививку можно сделать в любом возрасте. Схема введения вакцины такова: после первой прививки через 1 месяц делают вторую прививку, а через 5 месяцев после второй - третью. Новорожденным вакцинация от гепатита В проводится прямо в родильном доме в 1 сутки жизни.
Вакцинация проводится бесплатно. Используйте шанс защитить себя и своих близких от гепатита В!
19 мая - международный день борьбы с гепатитом В
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть