Еда и мозг

31 мая 2021, понедельник
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
Умный рацион: видновский врач рассказал, какая еда поможет сдать ЕГЭ
Концентрация внимания, стрессоустойчивость, уровень логического мышления - все эти факторы так важны при сдаче ЕГЭ. По мнению врача-терапевта, заведующего Володарской врачебной амбулаторией Видновской РКБ Тимура Асанова, улучшить их во многом поможет еда, полезная для мозга школьника.
- Во время подготовки к экзаменам недопустимы диеты, за исключением случаев, когда это продиктовано медицинскими показаниями, - рассказал Асанов. - Рацион выпускника должен быть питательным и разнообразным. Он должен включать продукты, богатые витаминами, микроэлементами и фитонутриентами: сыр, творог, натуральный йогурт, черный шоколад и фрукты. Стоит исключить газировку, фастфуд и чипсы - они могут вызвать тяжесть в животе, дискомфорт и тошноту, что приведет к ухудшению концентрации внимания.
Завтрак перед ЕГЭ важно сделать максимально полноценным, дающим силы и энергию на долгое время. Он должен включать медленные углеводы (каши средней и долгой варки, цельнозерновой хлеб), легко усваиваемый белок (яйцо, творог, сыр), жиры с насыщенными и ненасыщенными кислотами (сливочное масло, авокадо, орехи, морская рыба).
- Перед экзаменом стоит избегать продуктов с высоким содержанием сахара: конфет, печенья. Они обеспечат кратковременный приток энергии с последующим упадком сил, - отметил терапевт.
Для перекуса, который разрешено делать во время сдачи ЕГЭ, подойдут натуральный йогурт, фрукты, немного черного шоколада, бутерброд с сыром, орехи, хлебцы. Важно пить достаточно жидкости, лучше всего - обычной воды
Еда и мозг
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть