Оказания высокотехнологичной помощи - эндопротезирование коленного сустава

23 марта 2020, понедельник

20 марта операционной бригадой хирургов-травматологов во главе с главным врачом Видновской районной клинической больницы Бутаевым Бутаем Гайдаровичем проведена очередная операция в рамках оказания высокотехнологичной помощи - эндопротезирование коленного сустава. Для этой пациентки, 68 лет, данная операция уже вторая: первый коленный сустав был эндопротезирован три года назад. Коленный сустав у пациентки болел несколько лет. Испытывала трудности при ходьбе. Появилась хромота. Все меры консервативного лечения не помогали. Эндопротезирование коленного сустава - технически сложная операция. Длительность составляет 2-2,5 часа. Операция проводится под спинальной анестезией, в идеально-стерильных условиях, в операционной соблюдается строгий санитарно-эпидемиологический режим. Обычно присутствуют 2-3 хирурга. Пациент встает на следующий день. Швы снимаются на 12-14 сутки. Реабилитационный период составляет 2-2,5 месяца. Первый этап реабилитации проводится в Видновской больнице в рамках госпитализации. Обучают ходить на ходунках, с переводом на костыли и, если получается, ходьбе по лестнице на костылях. В Видновской больнице за последние 2 месяца было проведено 30 операций по замене тазобедренного сустава и 2 операции по эндопротезированию коленного сустава. Сегодня была проведена третья операция. На сегодняшний день сформировалась очередь таких пациентов. Бутай Гайдарович отметил: «Если провести анализ всех обратившихся пациентов, то будет ясно, что очень многим людям показана такая операция. Необходимость проведения подобных операций определяется по трем критериям. Это боль, нарушение функции и ухудшение качества жизни. В настоящее время изготавливаются и производятся такие эндопротезы, которые позволяют пациенту делать многое. В нашей больнице имеются эндопротезы, изготовленные лидерами мировой индустрии производителей протезов. В основном, это американские протезы, которые мы устанавливаем в рамках высокотехнологичной помощи, бесплатно, по квотам. Мы имеем возможность делать такие операции, дорогостоящие и сложные, для жителей нашего округа на месте, абсолютно бесплатно».