В рамках Недели профилактики повышения артериального давления, объявленной МЗ РФ, в амбулатории поселка Развилка была проведена конференция для медицинских сестер амбулатории

19 мая 2023, пятница

В рамках Недели профилактики повышения артериального давления, объявленной МЗ РФ, в амбулатории поселка Развилка была проведена конференция для медицинских сестер амбулатории по «Профилактике артериальной гипертонии». 

В роли лектора выступил врач-терапевт Даниил Петров.

Он напомнил сотрудницам амбулатории о том, что в сестринском уходе нуждаются пациенты с острой формой заболевания, а также те, кто восстанавливается после гипертонического криза. Обычно помощь оказывается при стационарном лечении, но после выписки из стационара медсестра может приходить и к амбулаторному больному для проведения медицинских и профилактических процедур, помощи больным гипертонической болезнью в организации бытовых условий, наблюдением за самочувствием и оказания необходимой медицинской помощи, выявления характерных признаков заболевания, выяснения причин его возникновения и факторов, способствующих повышению кровяного давления.

Медики обсудили планирование сестринского ухода, который заключается в достижении положительных результатов от применения оздоравливающих методов при решении проблем больных.

Роль медсестры не ограничивается только осмотром и беседами. Независимые виды сестринских вмешательств включают работу и с пациентом, и с его семьей. Проводится разъяснительная работа о необходимости здорового питания и правильного образа жизни. Даются рекомендации об изменении условий и взаимоотношений на работе и дома, о необходимости соблюдении режима отдыха и нормального сна. Обучение несложным способам релаксации, информирование пациента о действии препаратов, назначенных врачом, и необходимости четкого соблюдения времени приема препаратов, дозах и их сочетании с приемом пищи, разъяснение причин потенциальных осложнений, проведение разъяснительных бесед о вреде для здоровья лишнего веса, вредных привычек, малоподвижного образа жизни, обучение пациента или его родственников измерять пульс и давление, распознавать первичные симптомы гипертонического криза, оказанию первой помощи.

- Роль медицинской сестры в оказании медицинской помощи больным с гипертонической болезнью трудно переоценить, поэтому эта тема очень важна и обширна, - заключил терапевт.

В рамках Недели профилактики повышения артериального давления, объявленной МЗ РФ, в амбулатории поселка Развилка была проведена конференция для медицинских сестер амбулаторииВ рамках Недели профилактики повышения артериального давления, объявленной МЗ РФ, в амбулатории поселка Развилка была проведена конференция для медицинских сестер амбулатории
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть