Видновские врачи спасли ребенка с опасным новообразованием спины

15 марта 2023, среда
Видновские врачи спасли ребенка с опасным новообразованием спины
Операция по удалению новообразования длилась полтора часа. Опухоль располагалась на спине мальчика, в группе глубоких мышц спины, сообщает пресс-служба Видновской РКБ.
Доброкачественная опухоль появилась у ребенка через несколько месяцев после рождения, на обследования и наблюдения за ростом новообразования потребовалось почти полгода. В итоге в годовалом возрасте мальчик был прооперирован по поводу липомы спины в стороннем стационаре. Но спустя некоторое время после операции опухоль снова стала расти.
По прошествии пяти лет, когда образование достигло больших размеров - 6 см на 3 см на 2 см, - родители юного пациента решили довериться нам. В случае промедления с операцией опухоль продолжала бы расти, со временем распространиться в межреберное пространство и в грудную полость, а также невральные отверстия и интравертебрально.
- Учитывая рецидивный характер заболевания, мы тщательно подошли к предоперационному обследованию и подготовке. Именно поэтому, среди прочих обследований, было выполнено МРТ мягких тканей спины, которое показало, что липома располагалась в группе глубоких мышц спины, вплотную прилегая к ребру, - рассказала ведущий врач-детский хирург ВРКБ Виктория Жиронкина.
Это позволило распланировать ход операции таким образом, чтобы полностью удалить образование, не повредив целостность капсулы опухоли, и избежать повреждения крупных сосудов и нервов. 
- Было непросто, но мы достигли желаемого результата, обеспечив и хороший косметический эффект в виде едва заметного рубца, - рассказала врач.
Ребенок прошел курс послеоперационной реабилитации и уже выписан под амбулаторное наблюдение.
Видновские врачи спасли ребенка с опасным новообразованием спины
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть