Видновский травматолог вправил вывих у ребенка, не прикасаясь к пациенту

04 марта 2021, четверг
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️ 
Видновский травматолог вправил вывих у ребенка, не прикасаясь к пациенту
Оказать квалифицированную медицинскую помощь испуганному и страдающему от боли ребенку - непростая задача для любого врача. Однако врач Видновской РКБ - травматолог-ортопед Рустам Эфендиев - показал чудеса мастерства, весьма нестандартным образом вправив вывих локтевого сустава ребенку.
- В отделение экстренной травматологии привезли трехлетнего ребенка с травмой руки. Мальчик кричал от боли и не подпускал к себе медиков. С огромным трудом нам удалось сделать юному пациенту рентген, который показал вывих в локтевом суставе, - рассказал врач.
Необходимо было вправить вывих, однако напуганный малыш никому не позволял прикоснуться к больной руке. Пришлось идти на хитрость.
- Я предложил мальчику большую конфету, - рассказал Эфендиев.
Лакомка немедленно вцепился в сладость здоровой рукой, после чего врач протянул малышу вторую конфету, отступив на шаг. В порыве азарта трехлетка потянулся к конфете больной рукой, и от резкого движения вывих вправился.
- Как правило, у детей такого возраста эпифизы сочленяющихся костей еще состоят из хряща. Это и позволило вправить вывих сравнительно легко. По мере взросления детей постепенно возрастает амплитуда движений в суставах, активно продолжается процесс перестройки суставной капсулы и связок, увеличивается их прочность, - поясняет травматолог-ортопед.
Внезапно исцеленный пациент «долечился» конфетами, после чего предложил травматологу дружбу.
Видновский травматолог вправил вывих у ребенка, не прикасаясь к пациенту
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть