Всемирный День борьбы с гипертонией

08 мая 2018, вторник

Всемирная лига борьбы с гипертонией и Международное общество гипертонии учредили в 2006 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

В 2018 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией отмечается 12 мая под девизом:

«Знай цифры своего артериального давления!»

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей все страны.

Согласно оценке, более 15 млн. людей в мире страдают гипертонией. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Второй шаг – при выявленной гипертонии, регулярно принимать гипотензивные препараты для достижения целевого артериального давления.

Помните, что гипертония - это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает все жизненно важные органы, такие как сердце или почки.

Каждый человек должен измерять свое артериальное давление!

Повышение АД более 140/90 мм рт ст – повод срочно обратиться к врачу!

Хотя часто только изменение образа жизни является эффективным способом профилактики или снижения повышенного артериального давления:

  • снижение массы тела,
  • низкое потребление соли,
  • минимизация потребления алкоголя,
  • исключение табакокурения,
  • достаточный ночной сон,
  • регулярная физическая нагрузка.

Помните, что снижение даже на несколько единиц показаний АД может значительно снизить риск развития инсульта и инфаркта.

Помните, что «профилактика - выявление – лечение» являются краеугольным камнем любой успешной программы по борьбе с гипертонией.

В поликлинике Видновской РКБ активно работает «Школа артериальной гипертонии», где обучают методам самоконтроля и профилактике осложнений гипертонической болезни.

А для своевременного раннего выявления заболеваний необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр!

 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть