Всемирный день сна

12 марта 2021, пятница

Всемирный день сна (World Sleep Day) ежегодно отмечается в пятницу второй недели марта.
День сна призван обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека, а также уменьшить влияние нарушений сна на общественное здоровье за счет предупреждения и лечения этих нарушений. Впервые он был проведен 14 марта 2008 года под слоганом: «Спи крепко, живи бодро».
Выделяют четыре стадии сна: дремоту, длинный сон, дельта-сон и «быстрый» сон. Функциональное значение отдельных стадий сна различно. Во сне происходит восстановление объемов кратковременной памяти, эмоционального равновесия, нарушенной системы психологической защиты.
Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. По данным ВОЗ, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Нехватка сна ускоряет механизмы старения в организме. Хроническое недосыпание способствует развитию сахарного диабета и ожирения, приводит к снижению уровня кислорода в крови, нарушению иммунитета и другим патологиям.
При этом улучшение качества сна улучшает умственную и физическую работоспособность в течение дня, а также снижает риск дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве.

Всемирный день сна
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть