Отделение гипербарической оксигенации

Отделение гипербарической оксигенации функционирует в ГБУЗ "Видновская районная клиническая больница" с 1994 года и оснащено тремя барокамерами - из них две барокамеры БЛКС-301 и одна барокамера БЛКС 307-01.

Лечение методом ГБО проводит высококвалифицированный медицинский персонал.

Заведующий отделением – Максимов Анатолий Брониславович, в 1973 году окончил лечебный факультет Оренбургского Государственного медицинского института, интернатуру по хирургии в 1974 году, ординатуру по анестезиологии-реаниматологии в 1986 году. Имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии.

Старшая медсестра Комлева Оксана Анатольевна, имеет высшую квалификационную категорию по сестринскому делу.

О лечении методом ГБО

В основе терапевтического эффекта лежит значительное увеличение кислородной емкости жидких сред организма (кровь, лимфа, спиномозговая жидкость, тканевая жидкость), за счет создаваемого избыточного давления кислорода в барокамере. Эти среды при этом становятся мощными переносчиками кислорода к клеткам находящимся в состоянии гипоксии, восстанавливая энергетический баланс тканей организма, положительно влияет на различные уровни систем адаптации организма. Учитывая то, что при хронических заболеваниях имеется гипоксическое состояние, ГБО является эффективным методом, как самостоятельным, так и в комплексном лечении многих заболеваний.

Отделение ГБО оказывает высокоэффективную и квалифицированную помощь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервной системы, суставов, органов слуха, ряда заболеваний хирургической патологии, различной патологии беременности, а также синдрома хронической усталости.

Показанием к лечению гипербарической оксигенацией являются:

• пороки сердца врожденные и приобретенные с явлениями недостаточности кровообращения;
  • облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей;
  • трофические язвы различной этиологии;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • хронический гепатит и цирроз печени;
  • неспецифический язвенный колит;
  • хронические неспецифические заболевания лёгких, бронхиальная астма;
  • сахарный диабет (диабетическая периферическая полинейропатия, ангиопатия);
  • заболевания центральной и периферической нервной системы(энцефалопатии различного генеза, ХВБН, ишемический инсульт, полинейропатии, мигрень, рассеянный склероз и др.)
  • нейроциркуляторная дистония;
  • склеродермия, дерматомиозит, ревматоидный артрит;
  • остеохондроз, артриты;
  • послеоперационные раны
  • острые и хронические интоксикации различного генеза;
  • импотенция;
  • парадонтоз;
  • неврит слухового нерва
  • различные патологии беременности

Если Вы предъявляете к качеству услуг высокие требования, привыкли доверять только профессионалам, Вам не безразличны искренность и забота, то коллектив ГБУЗ "Видновская районная клиническая больница" всегда рад видеть Вас.

Мы постараемся сделать всё для качественного решения Вашей проблемы.