Отделение Анестезиологии и Реанимации

Отделение анестезиологии и реанимации  Видновской клинической районной больницы организованно в 1979 году.

Заведующий отделением – Шевкунов Николай Георгиевич, в 1971 году окончил лечебный факультет Астраханского государственного медицинского института, в 1979 году ординатуру по анестезиологии-реаниматологии. Имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии.

Врачи-анестезилогии-реаниматологи:

• Тюн Иван Игнатьевич, имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии;
  • Прусов Евгений Викторович, имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии;
  • Корнусов Савр Пуджинович, имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии;
  • Булина Светлана Николаевна, имеет высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии
  • Понятовская Светлана Геннадьевна, имеет первую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии;
  • Добромыслова Наталия Сергеевна.

Старшая медсестра Володяева Елена Ивановна, имеет высшую квалификационную категорию по сестринскому делу.

Все врачи регулярно проходят обучения на курсах повышения квалификации, знакомятся с новыми методами и препаратами для анестезиологического пособия и современными методиками интенсивной терапии, проводят клинические исследования с публикацией в научных журналах. Активно участвуют в проводимых научных конференциях, съездах, симпозиумах, лекциях.

В задачи отделения анестезиологии и реанимации входит:

• анестезиологическое обеспечение плановых и экстренных оперативных вмешательств, проводимых в 9 операционных, а также проведение интенсивной терапии больным находящимся в критических состояниях хирургического и терапевтического профиля, и проведение интенсивной терапии больным в раннем послеоперационном периоде после обширных хирургических вмешательств.
  • внутривенная анестезия
  • субарахноидальная (спинальная) анестезия
  • эпидуральная (перидуральная) анестезия
  • эндотрахеальный наркоз
  • проводниковые анестезии
  • комбинированные анестезии
  • ингаляционная анестезия
  • катетеризация центральных и периферических вен
  • инфузионно-трансфузионная терапия
  • респираторная терапия (искусственная вентиляция лёгких)
  • длительная эпидуральная аналгезия
  • современная фармакотерапия
  • круглосуточный мониторинг ЧСС, ЭКГ, напряжения кислорода, артериальной крови, ненвазивного артериального давления, содержания углекислоты на выдохе.

Палата реанимации и интенсивной терапии на 6 реанимационных коек. В 2009 году проведён капитальный ремонт, современные функциональные кровати с прикроватными тумбочками, мониторы с подключением к центральной станции, централизованный подвод кислорода, вакуум-аспираторы, инфузоматы.

Все операционные оснащены современной следящей и наркозо-дыхательной аппаратурой с централизованным подводом кислорода и закиси азота, вакуум-аспираторы, все расходные материалы, применяемые в отделении одноразового использования.

Видновская клиническая районная больница является одним из центров оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, по федеральной программе «Дорога». Ежегодно более 100 пострадавших в ДТП поступает на лечение в МУЗ ВКРБ. Для этой категории больных приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование.

В рамках модернизации здравоохранения планируется дальнейшее оснащение отделения современной наркозо - дыхательной, следящей аппаратурой, инфузоматами, экспресс диагностикой.