Рассказываем о таком виде диагностики, как флюорография

04 апреля 2023, вторник

Сегодня мы расскажем о таком виде диагностики, как флюорография. Как поясняет заведующая диагностическим отделением Видновской РКБ Татьяна Шашкова, прочитав этот материал, каждый узнает что-то новое для себя из истории возникновения данного метода и поймет, полезна или вредна эта процедура.

- Флюорография - метод выявления туберкулеза у людей, которые пока не знают, что болеют. В нашей стране эта болезнь все еще встречается достаточно часто. Именно поэтому каждому взрослому человеку раз в один-два года имеет смысл обследоваться на туберкулез.

История возникновения такого метода диагностики, как флюорография, весьма примечательна. В конце XIX века в Европе свирепствовал туберкулез. С появлением рентгеновских аппаратов для диагностики легочных заболеваний многими врачами овладела идея поголовной диспансеризации населения, чтобы пресечь распространение чахотки. В 1898 году во французском Лионе произвели такой эксперимент – обследовали призывников. Но для исследования с использованием рентгенографии требовались очень большие деньги, а с применением рентгеноскопии огромное число медиков. Эксперимент не удался… И уже к началу Первой мировой доля чахоточных молодых людей в армиях Европы превышала 1%. Вернувшись из окопов, они заражали окружающих, к примеру, во Франции за год умирало от чахотки больше 200 человек на 100 тыс. населения.

Настоящим победителем туберкулеза стал бразильский врач Маноэл Абреу. Летом 1937 года он успешно провел первый в мире эксперимент по массовой флюорографии. За 12 суток он получил качественные снимки 758 человек, из которых у 42 обнаружил скрытый туберкулезный процесс. Мало того, что это было в полтора раза быстрее, чем прежде, флюорография обходилась в 20 раз дешевле рентгеновского просвечивания.

Опыт Абреу очень скоро стал достоянием всего мира. Созданный им флюорограф начала выпускать дочерняя фирма концерна «Сименс» в Бразилии.

Прошли десятилетия. Флюорография стала обязательной процедурой медицинского контроля. Справка о ее прохождении включена в перечень требований обязательного комплексного медицинского осмотра.

В современном флюорографическом оборудовании трудно узнать те разработки бразильского врача-исследователя. Да и сам метод ФЛГ заметно расширил диапазон своего применения. Его цели сегодня – своевременно выявлять любые патологические процессы в легких и грудной клетке: пневмонии, плеврит, эмфизему, доброкачественные и злокачественные образования, пр. При этом флюорография – неизменная часть программы раннего выявления туберкулеза легких.

Вредна ли флюорография?

Флюорография практически безвредна. Чтобы понять, почему, нужно сказать пару слов о том, как рентгеновское излучение влияет на организм.

Рентгеновское излучение - это невидимые лучи с большим запасом энергии, которые могут запустить в клетке ненужные фотохимические реакции. И в нашей стране, и за рубежом большинство занимающихся радиационной безопасностью организаций считают, что если доза рентгеновского излучения не превышает 1 мЗв в год, фотохимические реакции в тканях не возникают. То есть это безопасно для здоровья.

Во время флюорографии человек получает 0,01—0,10 мЗв. Это в 10—100 раз меньше безопасной дозы в 1 мЗв. Таким образом, человек может делать до десяти флюорографий в год, не опасаясь вреда для здоровья. Но взрослому здоровому жителю России, который не входит в группу риска по туберкулезу, для скрининга достаточно всего одной флюорограммы в год.

В Видном каждый желающий может пройти обследование в поликлинике по обслуживанию взрослого населения на современном низкодозовом флюорографе ежедневно по будням по предварительной записи.

Такой же современный флюорограф работает в поликлинике «Южная» в Новодрожжино.

А недавно на территории ВРКБ появился еще один кабинет флюорографии в современном модуле для диспансеризации населения.

Чтобы обезопасить своих близких и не пропустить у себя серьезную болезнь, не следует пренебрегать рекомендациями о ежегодном профилактическом обследовании – прохождении флюорографии.

Рассказываем о таком виде диагностики, как флюорография