11 сентября - Всероссийский день трезвости!

11 сентября 2023, понедельник

11 сентября - Всероссийский день трезвости!

11 сентября 1911 года впервые состоялось празднование Дня трезвости в Санкт-Петербурге. Этот праздник возник благодаря представителям интеллигенции и священнослужителям, которые хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни. В 1913 году этот праздник приобрел статус официального. В этот день полностью была приостановлена продажа алкоголя и закрыты все винные лавки. В православных церквях были организованны крестные ходы, некоторые монахи принимали обеты трезвости.

Праздник существовал вплоть до 1917 года, а в послереволюционные годы был упразднен из-за своего церковного происхождения. В современную же Россию эта традиция вернулась только в 2005 году с подачи православной церкви, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.

День трезвости — праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими людьми и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году.

11 сентября - Всероссийский день трезвости!
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть