Международный день радиологии (День рентгенолога)

08 ноября 2023, среда
8 ноября отмечают свой профессиональный праздник врачи-рентгенологи, которые играют немаловажную роль в постановке достоверного диагноза, благодаря чему появляется возможность подобрать эффективный вид терапии для пациента. Не будет преувеличением сказать, что от рентгенолога в значительной степени зависит жизнь и здоровье пациента.
Несмотря на то, что с момента открытия рентгеновских лучей прошло уже больше сотни лет, этот научный прорыв до сих пор считается одним из самых серьезных событий в области медицины, позволивший перевести процесс диагностики множества разнообразных заболеваний на принципиально новый уровень.
В России изготовление первого рентгеновского аппарата принадлежит Александру Попову, который в 1896 году изобрел устройство для нужд Кронштадтского госпиталя. В дальнейшем развитие рентгенографии в России и мире пошло в быстром темпе. Для нашей страны с ее бесплатным медицинским обеспечением это изобретение стало настоящей находкой. Советские поликлиники были полностью оснащены рентгенографическими аппаратами. В 1918 году в России открылась первая рентгенологическая клиника. Очень скоро удивительный луч стали применять при диагностике заболеваний органов дыхания, в стоматологии. Для мировой хирургии рентгеновский луч стал настоящей находкой, так как с его помощью врач смог увидеть кости, минуя ткани и мышцы. Раньше такое было невозможно проделать с живым человеком. Интересно, что сам Рентген не считал свое открытие великим, и при жизни так и не запатентовал его, хотя многие промышленники обращались к нему с таким предложением.
И по сей день рентгенология остается очень важной и нужной сферой деятельности в медицине. Конечно, технологии ушли далеко вперед, современные рентген-аппараты стали более мощными и компактными, изображения давно используются не на пленке, а в цифровом формате, но специалисты, на которых держится эта отрасль, остались прежними: ответственные, грамотные, высоко квалифицированные, способные увидеть скрытое человеческому глазу и поставить правильный диагноз.
Поздравляем всех врачей-рентгенологов с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, успехов в работе и терпения!
Международный день радиологии (День рентгенолога)