19 октября 2021, вторник
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
488 пациентов сегодня находится в стенах многопрофильного коронавирусного стационара Видновской РКБ. Таким образом, стационар заполнен на 100 %. Медики фиксируют очередной всплеск заболеваемости COVID-19. О причинах происходящего рассказывает врач-эпидемиолог Видновской РКБ Ольга Ненастина.
- Наибольший удельный вес заболевших приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте от 18 до 60 лет. Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места - торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, парки, бары, рестораны - и пользующихся общественным транспортом. По социальному статусу 68 % из числа заболевших - работающее население, - поясняет эпидемиолог.
Эксперт напоминает, что главный государственный врач по Московской области Ольга Микаилова подписала постановление, предписывающее проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции ряду категорий граждан.
- Обязательной вакцинации подлежат работающие в сфере торговли, доставки товаров продуктов питания, в том числе курьерской, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, прачечных, химчисток и других предприятий общественных услуг, организаций общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, МФЦ, общественного транспорта, такси, образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания, ЖКХ и энергетики, культурно-выставочных просветительских мероприятий за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти, досуговых и рекламных мероприятий, детских игровых комнат и развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, массовых физкультурных и спортивных мероприятий. Также обязательная вакцинация предписана государственным гражданским служащим, - пояснила Ненастина.
В Ленинском городском округе можно обратиться в порядка 13 пунктов вакцинации - в поликлинике, торговых центрах, МФЦ, мобильных комплексах. Часть из них принимают граждан без предварительной записи.