Чрезмерная чистоплотность чуть не лишила слуха женщину в Видном

13 июня 2023, вторник

Чрезмерная чистоплотность чуть не лишила слуха женщину в Видном

В приемное отделение Видновской РКБ 62-летняя пациентка поступила с жалобами на инородное тело в ухе. Как выяснилось, она чистила ватной палочкой наружный слуховой проход, в процессе процедуры головка отделилась от основания и застряла в ухе, сообщает пресс-служба больницы.

В ходе осмотра женщина жаловалась на заложенность уха, ухудшение слуха, боль. Она пыталась самостоятельно извлечь инородное тело из наружного слухового прохода, однако безрезультатно - ватная головка оказалась очень глубоко. В оториноларингологическом отделении ВРКБ извлечь инородное тело смогли с помощью микрохирургических ушных щипцов. А заведующая отделением больницы Кристина Таджикулова отметила, что ватные палочки не предназначены для чистки ушей.

- Эти средства не предназначены для чистки ушей. При использовании их в качестве гигиены наружного слухового прохода часть серы достается, часть проталкивается глубже. Образуется пробка, которая может давить на барабанную перепонку, вызвать воспаление, средний отит, снижение слуха, головную боль. К тому же ватная палочка травмирует нежную кожу наружного слухового прохода, происходит инфицирование, развивается воспалительный процесс, что чревато заболеваниями среднего и наружного уха, - поясняет оториноларинголог.

Несвоевременное извлечение из уха пациентки застрявшей ваты могло привести к печальным последствиям.

- Повышается риск размножения грибковых спор и болезнетворных бактерий. Развитие отита – при длительном нахождении ваты в ухе материал становится очагом воспаления. Организм всегда пытается самостоятельно отторгнуть инородные тела, но если этого ожидать и бездействовать, то отторжение произойдет через патологический процесс. Чаще гнойный отит. Именно поэтому не стоит откладывать визит к врачу даже на один день, - говорит врач.

В настоящее время пожилая пациентка чувствует себя хорошо. Специалисты рекомендуют не использовать ватные палочки при чистке ушей.

- Достаточно после принятия ванны или душа протирать кожу ушных раковин ватным диском, салфеткой или полотенцем. В остальном ухо прекрасно очищается самостоятельно. Если есть сомнения, то надежнее обратиться к отоларингологу с профилактической целью один раз в год или при наличии жалоб, - заключает Таджикулова.