Эндокринолог Калошина рассказала, что можно есть 1 января

25 декабря 2023, понедельник
Эндокринолог Калошина рассказала, что можно есть 1 января
Первое утро нового года для многих становится суровым и седым, вне зависимости от погодных условий. Ведь накануне был плотный поздний ужин с крепкими напитками. А холодильник ломится от остатков праздничной трапезы. Что же можно съесть, чтобы привести себя в чувство? Рассказывает врач-эндокринолог Видновской КБ Минздрава МО Мария Калошина.
- Мы до сих пор подходим к еде на Новый год также, как наши предки, которые ели досыта только по праздникам. Отсюда проблемы с желудочно-кишечным трактом, что становится не лучшим послевкусием праздника. В новогоднюю ночь важно помнить, что ваша мера – это вы сами. Не ешьте и не пейте только потому, что все это делают. Иначе хуже будет только вам, - поясняет специалист.
Так что же можно есть 1 января, чтобы вернуть себе бодрость и ясность мыслей? Ответ специалиста весьма неожиданный.
- Ничего! И даже не думайте бежать к недоеденным салатам из соображений «пока не пропали». Начните утро со стакана воды и забудьте о любой еде до тех пор, пока не ощутите здоровое чувство голода. Ваша первая еда должна быть такой: гречневая, овсяная или пшенная каша. Варить ее нужно на воде, посолить морской солью и заправить нерафинированным маслом (оливковое, грецкого ореха, подсолнечное, кунжутное – какое любите). Обедать и ужинать тоже нужно кашей, при этом порции должны быть скромными, - говорит врач.
На второй и третий дни праздничных выходных ваша еда – «долгоиграющие» углеводы: макароны, крупы, бездрожжевые хлебцы или подсушенный хлеб. Плюс овощи – свежие или тушеные. В промежутках – фрукты. 
- Главное - за 10 минут до любого приема пищи выпивайте стакан теплой воды. И через час после еды – тоже стакан теплой воды. Вода в этот период особенно важна для организма. И только на четвертый день – на ужин – можно добавить рыбу или мясо с овощами, - поясняет эндокринолог.
Так что, готовясь к Новому году, забудьте о традиционных тазиках с салатами. Готовьте меньше, но самые любимые ваши блюда. Поговорка «Лучше меньше, да лучше», - в праздник наиболее актуальна. Соблюдая ее, вы войдете в новый год бодрыми и жизнерадостными.
Эндокринолог Калошина рассказала, что можно есть 1 января
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть