Гипертония

19 июля 2023, среда
Сегодня центр профилактики и здоровья взрослого населения Видновской РКБ подготовил для вас 5 фактов об артериальной гипертонии.
Гипертония - сердечно-сосудистое заболевание, распространенное и опасное. Говоря простыми словами, это болезнь повышенного артериального давления. Если вовремя не начать ее лечение, это приведет к тяжелым последствиям, таким, как инсульт, инфаркт, потеря трудоспособности, инвалидность, в конечном итоге не исключен летальный исход. Именно поэтому важно знать, какие симптомы сопровождают заболевание, уметь вовремя их распознать и купировать болезнь на первых стадиях.
Это заболевание - одно из самых распространенных в мире
▶️ Ошибочно полагать, что артериальная гипертония обычно встречается у пожилых людей. Конечно, риск заболевания увеличивается с возрастом, но молодые люди также имеют повышенное кровяное давление, которые вполне может стать причиной инсульта.
▶️ Мы привыкли считать, что признаки артериальной гипертонии - это головная боль и слабость. Но это не всегда так. Часто болезнь протекает бессимптомно. Измерение давления - отличная профилактическая мера.
▶️ Из-за артериальной гипертонии могут развиваться другие заболевания. Например, деменция - заболевание, которое не лечится 
▶️ Чаще всего гипертония выявляется случайно или в момент наступления осложнений в виде сопутствующих заболеваний. Значит, человек попросту не получает нужной ему терапии.
▶️ Соль может стать причиной давления. Это не шутка. Соль задерживает воду, почки не выводят достаточное количество жидкости, артериальное давление может расти. Стоит ограничить употребление соли до 5 гр в сутки.
Какие выводы мы можем сделать?
✅ Молодым людям нужно периодически измерять давление, это удел не только пожилого контингента людей.
✅ Визиты к кардиологу один раз в год также не будут лишними.
✅ А здоровый образ жизни с контролем качества питания положительно скажется на состоянии вашего здоровья.
Гипертония
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть