Как адаптироваться к работе в ночную смену

17 июля 2023, понедельник
Большинство современных работников трудятся по фиксированному графику и только в дневное время, но есть много профессий, где предусмотрена круглосуточная работа. И людям приходится работать не только днем, но и ночью. В некоторых случаях сотрудникам необходимо переключаться между сменами. Неподготовленный работник может страдать от повышенного давления, проблем с аппетитом и весом. Данный материал призван упростить работу по сменам.
Как адаптироваться ко сну при работе в ночную смену?
Для безболезненной работы по сменам организм должен быть подготовлен. Если сотрудник переключается между утренней и вечерней сменой, время его пробуждения и погружения в сон должно продлеваться или сокращаться, в зависимости от необходимости. Когда нужно перейти с утренней смены на вечернюю, необходимо несколько дней подряд ложиться спать и вставать на час позже. Чтобы без проблем вернуться к прежнему графику работы необходимо наоборот засыпать и просыпаться на час раньше в течение нескольких дней.
Как работа по сменам влияет на аппетит?
Смена цикардического ритма негативно сказывается не только на сне работника, но и на его аппетите. Непостоянное или чрезмерное питание, особенно в ночное время, вызывает чувство усталости и беспокойства. В результате страдает и работоспособность, и здоровье специалиста.
Существует несколько способов, которые позволяют пережить ночную смену с минимальным риском развития болезней пищеварительной системы и лишнего веса. Один из них - плотный ужин перед началом работы. Если вы основательно подкрепитесь, то получите необходимый заряд бодрости, которого должно хватить до конца дня. Врачи утверждают, что 6 вечера – наиболее оптимальное время ужина для сотрудников ночной смены.
Что взять с собой на работу в ночную смену?
Сонливость и усталость - одни из наиболее распространенных последствий ночной работы. С этими ощущениями можно разобраться, если придерживаться строгой диеты. Работники ночной смены должны сосредоточиться на продукции с высоким содержанием белка, такой как тунец, курица, тофу, яйца и обезжиренный сыр.
Также необходимо не забывать о регулярном потреблении воды. Ее достаточное количество сделает работникам менее зависимым от кофеина и конфет в качестве источников бодрости. Черный и цветной чай без сахара, свежевыжатые овощные соки и холодная вода – отличный выбор для восполнения водного баланса.
Чем не стоит питаться при ночной работе?
Употребление пищи с высоким количеством углеводородов делает работника сонливым и усталым. Такая еда, как картошка, хлеб и хлопья, расслабляют человека, из-за чего ему сложнее справиться с работой в ночное время.
Напитки и еда с большим содержанием сахара могут быть настолько же вредными для человека. Банка содовой или шоколадный батончик на первых порах могут показаться отличным источником энергии, однако такая закуска только вызовет чувство усталости несколькими часами позже. Не говоря о том, что в ночное время человеческий организм плохо усваивает сахар, из-за чего могут возникнуть проблемы с избыточным весом.
Злоупотребление кофеином является еще одной угрозой для здоровья работников ночной смены. Нет ничего плохого в том, чтобы выпить пару чашечек кофе перед началом рабочей смен, однако постоянное употребление кофе на протяжение дня может привести к бессоннице и другим нарушениям сна.
Как адаптироваться к работе в ночную смену
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть