Как минимизировать последствия употребления спиртного

29 декабря 2023, пятница
Новогодние праздники становятся отдыхом для души, но и серьезной нагрузкой для тела. Так уж сложилось, что они отмечаются чередой обильных застольев. Вокруг звучат тосты и спиртное льется рекой, так что сложно отказать себе в удовольствии пропустить рюмочку-вторую… третью. И все бы ничего, если бы не расплата, которая неотвратимо настигает утром. О том, как минимизировать последствия употребления спиртного, рассказывает врач-терапевт Видновской КБ Тимур Асанов.
- К сожалению выпив большое количество спиртного, полностью избежать похмелья невозможно. Однако его тяжесть можно существенно снизить. Во время застолья важно не только правильно и вовремя завершить потребление алкоголя, но и правильно начать, - говорит врач. 
Многие люди садятся за стол лишь к полуночи и выпивают первый бокал шампанского под бой курантов. Так можно поступать только в одном случае - если вы собираетесь ограничить потребление спиртного одним бокалом. В противном случае резкий старт, да еще и на голодный желудок, приведет к такому же резкому финишу. Как итог - испорченная ночь и мучительное утро.
- Чтобы избежать этого, стоит выпить «для разогрева». Однако разминка должна быть легкой. За час-полтора до застолья выпейте стакан пива, бокал вина. Это позволит печени подготовиться и начать вырабатывать ферменты, перерабатывающие спирт. Не помешает перекусить. Рекомендую за полтора-два часа до застолья съедать тарелку картофельного пюре, которое замедляет всасывание в кровь спирта и предотвращает раздражение спиртом стенок желудка, - поясняет терапевт.
Старайтесь выпивать как можно больше жидкости. Стакан воды после каждой рюмки позволит значительно облегчить состояние на утро, особенно, если дополнительно выпить большое количество воды перед сном. Но имейте в виду, что запивать алкоголь необходимо грамотно - используйте для этого негазированные напитки или воду. Углекислый газ способствует усиленной всасываемости алкоголя, то есть быстрому опьянению.
- Между приемами алкоголя желательно больше двигаться. А еще не стоит забывать всем известную истину - нельзя мешать спиртное. Старайтесь пить что-то одно. Гремучая смесь из шампанского, водки, коньяка, виски и пива может сыграть с вами наутро злую шутку, - рассказывает эксперт.
Важно вовремя принять адсорбенты. Многие начинают пить их только на утро, чтобы подавить тошноту. Однако эффективность препаратов в таком случае близка к нулю, так как спирт уже находится в крови. Отсюда вывод - если вы знаете, что пить придется долго и много, принять адсорбент необходимо заранее, то есть до застолья.
- После застолья старайтесь как можно дольше спать, ведь не секрет, что организм быстрее всего восстанавливается во сне. Кроме того, так вы проспите большую часть похмелья, а значит избежите неприятных симптомов, - резюмирует Тимур Асанов.
Как минимизировать последствия употребления спиртного
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть