Как не «переборщить» со сладким для детей?

21 декабря 2023, четверг

Как не «переборщить» со сладким для детей? Советы от медиков Видноской КБ.

Как бы тщательно вы не старались избегать сладких угощений, кто-нибудь да подарит вашему ребенку вкусняшку на Новый год. Необходимо объяснить своему чаду, что сладкое угощение съесть можно, но небольшое количество за день. Установите правило - не более одного десерта в день. Крайне желательно, чтобы вся семья придерживалась такого же принципа. Если это сладкий подарок - набор конфет - каждый день из него выбирайте по одной-две конфетки. Активно раздавайте угощение бабушкам, дедушкам, соседям и друзьям. 

Не покупайте разнообразное сладкое для новогоднего стола. Возможно выбрать одно калорийное и сладкое угощение, но самое любимое для ребенка. Тогда риск съесть дополнительную сладость в большем количестве, из-за лишения его любимой сладости, будет сведен до нуля. 

Старайтесь держать в свободном доступе для детей разнообразные фрукты, сухофрукты и изделия из них. Для новогоднего стола приготовьте очищенные, нарезанные и красиво уложенные фрукты. Можно делать это с детьми - получите еще и море положительных эмоций. 

Если хочется выпечки - возможно приготовить изделие из теста дома. В найденном рецепте сократите рекомендуемое количество сахара вдвое и добавьте в десерт фрукты. При употреблении также руководствуйтесь правилом - не более одной порции в день. 

Сахар в еде допустим, вопрос в количестве: норма, по рекомендации ВОЗ, не более 10-15% от рациона за день. Менее желательно давать сладкое детям младше трех лет, здесь речь идет скорее об его полном отсутствие. Для крохи можно предложить на десерт фрукты, фруктовые чипсы или мармелад на основе сухофруктов без добавленного сахара.

Как не «переборщить» со сладким для детей?
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть