18 декабря 2023, понедельник

Как отметить Новый год, чтобы после не было «мучительно больно»?

Рассказывает врач-терапевт Видновской клинической больницы Тимур Асанов:

- Новый год лучше всего встретить легкими закусками, из шампанского газ лучше выпустить. Накануне застолья запаситесь чистой водой с лимонным соком. Обезвоживание от алкоголя наступает достаточно быстро, а похмелье с головной болью наступает как раз из-за обезвоживания. Вода с лимонным соком хорошо влияет на кислотно-щелочной баланс в организме и не дает крови сгущаться.

Когда приходите в гости, выбирайте, какое блюдо вам больше всего нравится, и подбирайте под него остальные продукты. Если понравилось блюдо из морепродуктов, с ним можно сочетать рыбу, а мясо лучше не есть. Выбирайте блюда, в которых много зелени и овощей.

Не кладите в тарелку все, что есть на столе. Насыщение приходит достаточно быстро. Съели, прислушались к себе, попробовали что-то еще. Не надо есть так, как будто эта ночь последняя в жизни. Лучше придерживаться принципа: поменьше, но повкуснее. И обязательно делайте перерывы между едой, вставайте, двигайтесь, общайтесь.

Не понижайте градус напитков. Лучше всего пить красное сухое вино. Если пьете крепкие напитки, шампанского нужно сделать глоток и переходить на крепкое, обязательно закусывая. Очень хорошо закусывать простым картофельным пюре. Всасывание алкоголя затормаживается, и человек не так сильно пьянеет.

Нельзя смешивать крепкий алкоголь со сладкой газированной водой. Газировка быстро раздражает слизистую, а сахар усиливает всасывание алкоголя. Опьянеть можно очень быстро.

На следующий день доедать то, что осталось на столе, не нужно, лучше перейти на более легкую еду и кефир.

Именно в новогоднюю ночь люди узнают, что у них есть холецистит или панкреатит. Из-за обилия пищи поджелудочной железе очень трудно вырабатывать нужные ферменты, из-за чего в продолжении праздника вы можете оказаться в больнице.

Придерживайтесь этих простых рекомендаций, и вы будете чувствовать себя отлично и во время застолья, и после него.