Как сохранить здоровье головного мозга?

21 июля 2023, пятница

Сегодня Центр профилактики и здоровья взрослого населения Видновской РКБ рассказывает о полезных упражнениях, которые помогут сохранить здоровье головного мозга.

От деятельности этого органа напрямую зависят настроение, мысли и поступки человека, то есть речь идет о качестве жизни. Поэтому важно постоянно развивать и тренировать мозг, отмечают врачи.

Как сохранить здоровье головного мозга?

Используйте нерабочую руку: правши — левую, а левши — правую. Так можно причесываться или чистить зубы. Это положительно скажется на работоспособности мозга.

Включите нерабочие сенсоры. Например, попробуйте на ощупь определить тип предмета или номинал монеты.

Пробуйте новые запахи. Разные запахи имеют свой эффект. Некоторые помогают сосредоточиться, другие — расслабиться. Обоняние также связано с мозговым эмоциональным центром.

Посещайте новые места. Это могут быть и выставки в музее, и новый маршрут на работу или на почту. Оказываясь в новом окружении, мозг анализирует ситуацию, обостряются органы чувств.

Отвечайте на вопросы нестандартно. Даже если вопросы простой — о том, как у вас дела, попробуйте придумать развернутый ответ, используйте непривычные для вас слова.

Освойте новые навыки. Все новое — пища для ума. Например, для развития мозга можно заменить вилки палочками. Первое время будет сложно, но это станет отличной тренировкой.

Двигайтесь асимметрично. Попробуйте одновременно нарисовать на бумаге одной рукой треугольник, а другой – квадрат. Фигуры обязательно должны быть непохожими друг на друга.

Решайте головоломки. Судоку и кроссворды полезны для тренировки мозга, но при условии, что вы не делаете это каждый день. Рутина никак не помогает мозгу.

Как сохранить здоровье головного мозга?
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть