«молчащие пациенты»

08 сентября 2021, среда
8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️
«Когда «молчащие пациенты» заговорят…»: врач о прогнозах по окончанию пандемии
Совпадение ряда факторов - наступление осени, возвращение из отпусков и начало учебного года - может создавать предпосылки для напряжения ситуации с коронавирусом. Специалисты предрекают новый всплеск заболеваемости уже в конце сентября. О том, при каких условиях может закончиться пандемия, рассказывает врач-инфекционист Видновской РКБ Светлана Малиновская.
- Несмотря на все старания медиков и повсеместную агитацию вакцинации от COVID-19, по-прежнему велик процент тех, кто скептически относится к прививке. Однако наибольшую опасность для выработки коллективного иммунитета представляют так называемые молчащие пациенты - люди, которые не только не обращаются к врачам в случае недомогания, но и, игнорируя меры безопасности, инфицируют окружающих, - говорит эксперт.
Медики отмечают, что в основном пациенты делятся на две категории: одни ведут активный образ жизни и заботятся о своем здоровье, а другие обращаются за медицинской помощью в крайних случаях, делая это только, когда уже произошла катастрофа.
- В этой ситуации помочь пациенту значительно сложнее, - поясняет врач. - И пока процент таких граждан высок, пандемия не пойдет на спад, а значит у нас опять будет переполненный стационар, разворачивание дополнительных коек и большое количество больных на ИВЛ.
«молчащие пациенты»