Новый вид реконструктивной хирургии освоили видновские врачи

23 июня 2023, пятница
Новый вид реконструктивной хирургии освоили видновские врачи
Врачи Видновской РКБ установили 31-летнему мужчине полностью повторяющую форму пораженной кости 3D-пластину, которую изготовили на 3D-принтере по специальному заказу.
По словам врача-нейрохирурга ВРКБ Рамазана Магомедова, данная операция была этапной, а молодой человек поступил в больницу полгода назад с кровоизлиянием головного мозга.
- Тогда по витальным показаниям пациенту была выполнена резекционная трепанация черепа в правой лобно-височно-теменной области. В ходе операции были удалены острая субдуральная и внутримозговая гематомы. Мы убрали эти образования в пределах здоровых тканей и теперь провели операцию, которая называется «краниопластика». То есть закрывали тот дефект, который образовался вследствие первой операции, - рассказал нейрохирург.
В ходе второй операции участок пораженной кости был восстановлен с помощью титановой сетчатой 3D-пластины.
- Она смоделирована с учетом особенностей строения черепа пациента. Титан - безвредный материал, сама пластина - перфорированная. Операция с использованием данной методики обеспечивает хороший косметический эффект - если сам пациент не скажет, догадаться о наличии у него в черепе импланта невозможно, - пояснил специалист.
Операция прошла успешно. Искусственная кость защитит мозг мужчины от атмосферного давления и внешних механических воздействий.
Новый вид реконструктивной хирургии освоили видновские врачиНовый вид реконструктивной хирургии освоили видновские врачиНовый вид реконструктивной хирургии освоили видновские врачи