31 августа 2023, четверг
Падение в погреб спасло жизнь 82-летней видновчанке
Падение в погреб с последовавшей тяжелой травмой спасло жизнь пенсионерке из Видного. Об этом сообщает пресс-служба Видновской районной клинической больницы со ссылкой на врача травматолога-ортопеда Сергея Кирюхина.
82-летняя пациентка была доставлена в стационар бригадой скорой помощи после падения в погреб. У пострадавшей был диагностирован многооскольчатый многофрагментарный перелом бедренной кости. Кроме рентгенографических снимков, врачами было принято решение провести ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.
- Диагностика выявила флотирующий тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Это опасная патология, представляющая собой длинный тромб, ножкой прикрепленный к стенке сосуда. В любой момент тромб может оторваться и попасть в сосуды сердца, головного мозга, легких, что приведет к гибели пациента, - рассказал травматолог-ортопед.
После консультации врача-хирурга было решено провести пациентке усиленную антикоагулянтную терапию с двойной лечебной дозой, затем проведен УЗИ-контроль, выявивший значительное уменьшение размера тромба.
- Продолжающаяся лечебная терапия препаратами, разжижающими кровь, позволила через неделю запланировать операцию по поводу перелома. Определенная сложность заключалась еще в том, что у пациентки наблюдалась анемия. Уровень гемоглобина в крови у нее составлял всего лишь 79 при норме 120 ммоль/л. Перед операцией пациентке было проведено переливание двух доз крови. После чего был проведен остеосинтез бедренной кости - фиксация специальной пластиной отломков костей, - пояснил Сергей Кирюхин.
Благодаря слаженной работе врачей операция прошла успешно. Уже на вторые сутки после оперативного вмешательства пациентка была активизирована и вновь смогла сделать свои первые шаги. В настоящее время женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке.