Правильный отдых)

13 июля 2023, четверг
Летом всегда хочется выкроить побольше свободного времени и как следует отдохнуть. Но почему же иногда после выходных или отпуска мы чувствуем, что лишь истратили остаток сил? Как восполнить их, чтобы не срываться от усталости на близких, не отказываться от встреч с друзьями, не запускать дом, не делать ошибок в работе? В первую очередь стоит разобраться, какие именно ресурсы вам необходимо восстановить, и выбрать для себя правильный, эффективный вид отдыха.
Почему мы стыдимся отдыхать?
Часто вину за приятное времяпрепровождение нам внушают с детства: «другие столько всего успевают, а ты опять ленишься!» Любой пассивный отдых считается «неправильным», так же как и любое непонятное взрослым хобби. И вместо того, чтобы расслабляться, мы просто переключаемся с дела на дело: школа, кружок, домашние обязанности. Но дело в том, что отдых – не награда за выполненную работу, не каприз и не постыдная слабость, а необходимая часть нашей деятельности – фаза «подзарядки», восстановления ресурсов и сил.
Чтобы понять, какие ресурсы вам в первую очередь необходимо восполнить, проанализируйте свою повседневную деятельность, внимательно прислушайтесь к своим потребностям и желаниям.
– Если вы устали физически, то работа в выходные на даче будет не слишком хорошей идеей. Куда лучше почитать книгу или посмотреть фильм. Есть и универсальные советы для восстановления сил и поддержания тонуса: полноценный сон, умеренные физические нагрузки, достаточное количество воды. Полезны будут расслабляющая ванна, сауна и массаж, дыхательная гимнастика.
– Если вы устали эмоционально, например, работая с людьми, то спокойный отдых в одиночестве или в кругу семьи поможет вам куда лучше, чем шумная толчея массового концерта. Избавьтесь от раздражителей, отгородившись на время от бесконечных новостей и социальных сетей. Побалуйте себя, подпитываясь позитивными эмоциями. Поможет эмоционально разгрузиться и йога, и медитация – концентрация не на фоновых проблемах, а на радостях момента.
– Если вы устали интеллектуально, то даже просмотр фильма будет для вас работой, ведь мозг продолжит трудиться, обрабатывая информацию, которой в современном мире и так слишком много. Гораздо лучше вас расслабит активный отдых или спокойная прогулка по парку, вязание или живопись.
– Если отдых нужен вашей душе – побудьте наедине с собой или с любимым человеком, проведите время на природе, проникаясь единением с миром, гармонией и любовью.
Специалисты выделяют и другие виды отдыха:
– социальный – когда нам нужно общение с «безопасными» людьми, которые понимают и принимают нас;
– сенсорный – когда стоит отдохнуть от компьютера и гаджетов, расслабить зрение;
– творческий – когда созидательная деятельность используется для снятия стресса и улучшения эмоционального состояния.
Помните, что отдых, как и работу, нужно планировать. Чтобы полноценно отдохнуть, важно зарезервировать для этого конкретное время. «Вот закончу работу – и отдохну» ваш мозг всерьез не воспримет. А незапланированный, «нелегальный» отдых не позволит вам расслабиться, все время возвращая ваши мысли к предстоящим делам.
– Письменно зафиксируйте в своем распорядке дня перерывы в работе и отдых после нее. Существует немало эффективных методик планирование времени, скажем, отдыхать по 5 минут через каждые полчаса, или по 15 минут через каждый час. Выберите тот режим работы и отдыха, который подходит лично вам.
– Понаблюдайте за своим самочувствием, чтобы определить критический для вас уровень дневной нагрузки, после которого вам трудно восстановиться за ночь. Примите во внимание ваш возраст, состояние здоровья, степень срочности и важности задач, и старайтесь распределять нагрузку более регулярно, не позволяя усталости накапливаться.
– Не стоит дожидаться усталости, чтобы отдохнуть – если вы восстановите силы заранее, это лишь повысит вашу продуктивность. К тому же, если организм привыкнет к регулярному ритму работы и отдыха, «переключать режимы» вам станет гораздо проще.
– Не обманывайтесь тем, что выходных вам достаточно и отпуск не нужен или «у меня столько свободных вечеров – могу в субботу и поработать». Нам равно нужны все виды отдыха, потому что они снимают разные уровни усталости. Короткие перерывы нормализуют наш уровень нейромедиаторов, выходные не позволяют развиться хронической усталости, отпуск снимает фоновый стресс.
– Заранее запланируйте отпуск, подготовив для него «список желаний» – куда вы хотите пойти, что увидеть, что прочесть и т.п. Ожидание грядущего отдыха сделает работу более приятной и продуктивной.
Помните: отдых – это ваше время – он должен приносить удовольствие именно вам, а не только вашим друзьям и семье. Так что не бойтесь отказаться от похода в кино, если фильм вам не интересен, не стесняйтесь своего «немодного» хобби, если оно радует вас. Заботьтесь о себе: восполняйте дефицит энергии и положительных эмоций, впечатлений и общения, умиротворения и спокойствия. Выберете ли вы в свой выходной интересную книгу, пробежку, путешествие или дневной сон – приятного вам отдыха!
Правильный отдых)
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть