Правило четырех «НЕ»: подмосковный врач рассказал о том, чего нельзя делать при укусе змеей

29 июня 2023, четверг

Лето – пора пикников, семейных выездов на природу и загородного отдыха. Однако в этот период, особенно в жаркую погоду, увеличивается активность змей. Бытует множество самых разнообразных мнений, что стоит делать при укусе змеей, однако некоторые из них в корне неправильные. О том, что не следует делать в подобной ситуации, рассказывает врач-терапевт Видновской РКБ Тимур Асанов.
НЕ отсасывать яд
Несмотря на мнение, что пациенту нужно расширить рану и пытаться отсосать яд, на самом деле делать это категорически не рекомендуется. Подобные травматичные манипуляции на месте укуса могут ухудшить состояние пациента.
НЕ прижигать
Прижигать ранку неэффективно, потому что поверхностное воздействие раскаленным предметом не способно снизить действие яда, проникшего в кровь.
НЕ накладывать жгут
Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Это лишь ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления и повышает риск летального исхода, так как жгут вызывает застой крови и даже омертвение ткани, но распространение яда не задерживает.
НЕ бежать
Даже если вы оказались в лесу один - нельзя поддаваться панике и бежать к людям. Интенсивное движение ускорит кровоток, а с ним - распространение яда по организму. Вызовите помощь по телефону, если же находитесь в зоне плохого приема мобильной связи, не спеша, размеренно двигайтесь к ближайшему населенному пункту.
- В ожидании бригады скорой помощи лучше уложить пострадавшего, промыть место укуса водой, обработать антисептиком, наложить повязку, обеспечить обильное питье и принять антигистаминные препараты при их наличии. Если есть возможность, то лучше транспортировать пациента незамедлительно в ближайший медицинский пункт, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь, - резюмирует Тимур Асанов.