Профилактика развития сахарного диабета

11 октября 2023, среда

Профилактика развития сахарного диабета
Сахарный диабет - это заболевание, развивающиеся вследствие недостаточности инсулина, в результате чего развивается увеличение глюкозы в крови.
Типы сахарного диабета:
Ι тип возникает вследствие недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.
ΙΙ тип, характеризуется тем, что инсулин вырабатывается в нормальном или в большем объёме и клетки тканей не усваивают его.
Факторы, способствующие развитию сахарного диабета:
• наследственная предрасположенность,
• превышение допустимого веса (ожирение),
• частые нервные стрессы,
• инфекционные заболевания,
• другие болезни: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.
Сахарный диабет Ι типа предупредить невозможно, но соблюдение рекомендаций может, приостановить развитие. Профилактика сахарного диабета особенно необходима людям, относящимся к группе риска. Это те, у кого существует наследственная предрасположенность, т.е. состоит в близком родстве с человеком, больным сахарным диабетом Ι типа.
Меры профилактики развития сахарного диабета Ι типа:
- питание: необходимо следить за количеством искусственных добавок, употребляемых в пищу, снижать потребление консервированных продуктов, богатых жирами, углеводами.
- профилактика инфекционных и вирусных заболеваний, которые являются одними из причин развития сахарного диабета.
- отказ от алкоголя и табакокурения.
Вред этих продуктов огромен для каждого организма, отказавшись от употребления алкоголя, а также курения можно уменьшить риск заболевания диабетом.
К группе риска заболевания сахарным диабетом ΙΙ типа относятся люди в возрасте старше 45 лет, а также имеющих родственников с сахарным диабетом. В этих случаях обязательно обследование на определение уровня сахара в крови не реже 1 раза в год.
Своевременная проверка уровня глюкозы позволит выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение. Нормальные значения уровня сахара в крови: • натощак (до еды) 3,3-5,5 ммоль/л; • через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.
Последствия сахарного диабета могут проявиться в осложнениях: потеря зрения, поражение сердечно-сосудистой системы, ухудшение работы почек.
Так как основной после наследственности причиной развития сахарного диабета является ожирение, то профилактика диабета ΙΙ типа должна начинаться с корректировки питания.
Рекомендации по снижению веса с целью профилактики развития сахарного диабета ΙΙ типа:
- недопустимо голодание и увлечение жесткими диетами;
- есть лучше несколько раз в день, но небольшими порциями и в определенное время;
- разнообразить меню, включить в рацион свежие овощи, фрукты, исключить жирные и консервированные продукты.
Занятия спортом, ежедневные умеренные физические нагрузки также относятся к предупредительным мерам в борьбе с сахарным диабетом. При занятиях спортом активизируется обмен веществ, обновляются клетки крови, улучшается их состав. Более активная работа мышц улучшает их способность использовать инсулин и поглощать глюкозу.
Двигайтесь для профилактики сахарного диабета!
- Бездействие способствует развитию сахарного диабета ΙΙ типа.
- Тяжелые, изматывающие тренировки не нужны, чтобы получить эту выгоду. Ежедневная ходьба в течение 30 минут снижает риск развития сахарного диабета ΙΙ типа на 30%.
- Просмотр телевизора и времяпровождение за компьютером - это особенно пагубная форма бездействия: каждые 2 часа, которые проводятся перед экраном увеличивает шансы развития диабета на 20%, что также увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 15%.
Однако помните, что вид спорта и уровень нагрузки необходимо подбирать исходя из общего физического состояния, лучше проконсультироваться с врачом-терапевтом, врачом по спортивной медицине.
Профилактика сахарного диабета - это и сохранение положительного эмоционального духа. Постоянные стрессы, депрессия, нервное истощение могут привести к развитию заболевания. Стоит избегать ситуаций, вынуждающих нервничать, находить варианты выхода из депрессивного состояния. В группу риска попадают те женщины, у которых за время беременности вес увеличился более чем на 17 кг, а также те, у которых ребенок родился весом 4,5 кг и выше. Профилактику сахарного диабета женщинам нужно начинать сразу после родов, так как сахарный диабет развивается постепенно и может проявиться через несколько лет. К предупредительным мероприятиям для женщин относят восстановление веса, физические нагрузки и поддерживание правильного образа жизни.
Как не допустить сахарный диабет у детей?
Профилактика сахарного диабета у детей должна начинаться с рождения. Искусственные смеси содержат большое количество белка коровьего молока, которое негативно сказывается на работе поджелудочной железы, поэтому ребёнку необходимо грудное вскармливание до года.
Это укрепит иммунитет ребёнка и защитит его от заболеваний инфекционного характера.
Второй мерой предотвращения заболевания сахарным диабетом является профилактика вирусных заболеваний (гриппа, краснухи) у детей. Учитывая, что количество больных сахарным диабетом растет, профилактика желательна для проведения каждым человеком.

Профилактика развития сахарного диабета
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть