Профилактика сахарного диабета

13 сентября 2023, среда

Сахарный диабет – одно из наиболее опасных и вместе с тем самых распространенных заболеваний, от которого страдает около 400 млн. человек по всему миру. Основным фактором, провоцирующим его развитие, считается наследственность, поэтому застраховаться от сахарного диабета просто невозможно. Но вот предупредить недуг вполне возможно – для этого следует помнить ряд простых, но очень важных правил.

✅Принципы питания 

Основной метод профилактики сахарного диабета – соблюдение принципов правильного питания. Для поддержания оптимального уровня глюкозы следует ограничить употребление сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом. Больным, находящимся в группе риска развития сахарного диабета, нужно снизить употребление картофеля, мучных изделий, конфет и сладких фруктов (винограда, бананов, изюма). Под запрет попадают алкоголь, фастфуд, газированные напитки, полуфабрикаты, соленья и маринады. Это снизит  нагрузку на поджелудочную железу, оптимизирует выработку инсулина и позволит удерживать содержание глюкозы в крови на оптимальном уровне. Питаться нужно часто (5–6 раз в день) небольшими порциями. Важно избегать переедания или длительного голодания. 

✅В профилактике сахарного диабета любого типа важную роль играет поддержание оптимального водного баланса. Это обусловлено особенностями физиологических процессов, протекающих в организме. Поджелудочная железа, кроме инсулина, синтезирует водный раствор вещества бикарбоната, который призван нейтрализовать естественные кислоты. В случае обезвоживания орган отдает предпочтение выработке бикарбоната, что приводит к временному снижению уровня гормона. В комплексе с высокоуглеводным питанием это значительно повышает риск развития сахарного диабета. Кроме того, вода улучшает проникновение глюкозы в клетки. Достаточное поступление жидкости снижает содержание сахара в крови. Для профилактики диабета рекомендуется выпивать 1–2 стакана чистой воды перед каждым приемом пищи. 

✅Эффективным средством профилактики заболевания у мужчин и женщин выступают регулярные физические нагрузки. Во время кардиотренировки жировые клетки истощаются, а мышцы активно работают. Это способствует нормализации уровня глюкозы, даже если наблюдалось небольшое его повышение. Для профилактики сахарного диабета 2 типа ежедневно занимайтесь спортом минимум 20–30 минут. В качестве физических нагрузок выбирайте фитнес-занятия, работу на тренажерах или домашнюю кардиотренировку. Если нет возможности посещать зал, отличной альтернативой станут долгие прогулки, активные игры на свежем воздухе, пеший подъем по лестнице, танцы. 

✅Снизить риск развития сахарного диабета и ряда других заболеваний позволит повышение стрессоустойчивости и избегание стрессов и конфликтов на работе и в семье. Важно научиться правильно реагировать на раздражитель, вести себя спокойно и уравновешенно вне зависимости от ситуации. Сохранение стабильного психоэмоционального состояния и душевного равновесия – это отличная профилактика сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, проблем с желудочно-кишечным трактом. 

✅К методам первичной профилактики сахарного диабета относится отказ от вредных привычек. Прежде всего, это относится к алкоголю и курению. У курящих людей сигареты создают иллюзию спокойствия, которая очень кратковременна и нестабильна. Курение нарушает гормональный фон, убивает нервные клетки и повышает риск развития сахарного диабета, особенно при наличии других предрасполагающих факторов (лишнего веса, плохой наследственности, низкой физической активности).

Профилактика сахарного диабета
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть