Профилактика сахарного диабета

20 декабря 2023, среда

Распространенность сахарного диабета выросла за последние 30 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 100 млн. человек на нашей планете страдают диабетом. Большинство случаев диабета приходится на сахарный диабет 2-го типа (СД 2), который тесно связан с негативными факторами окружающей среды, неправильным образом жизни и в основном поражает людей старше 45 лет.

Несмотря на достижения в диагностике и лечении сахарного диабета, не придуман еще ни один действенный способ навсегда избавиться от этого заболевания.

Первичная профилактика сахарного диабета остается актуальной проблемой для здравоохранения. 

Как уберечься от сахарного диабета 2 типа?

- Правильно питайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых сложными углеводами (гречку, картофель, хлеб из муки грубого помола, отруби, особенно ржаные). Профилактическая диета не подразумевает полный отказ от сахара, но имеет в виду, что человек не будет переедать, пищу будет принимать часто, но маленькими порциями, а также отдаст предпочтение фруктам и овощам. Потребляйте растительную пищу и пищу с низким содержанием жира. 

- Профилактика сахарного диабета не обходится без регулярных физических нагрузок. Более того, даже, когда у человека уже диагностирован диабет, без занятий физкультурой ему никак не обойтись, потому что это один из самых эффективных способов бороться с излишками сахара в крови. Кроме этого, двигательная активность помогает эффективно бороться с лишним весом. Легкие физические нагрузки (не менее 6 раз в неделю) снижают степень риска заболевания диабетом на 50%. Не обязательно ходить в тренажерный зал или бегать по утрам, если вы любите подольше поспать, то в свободное время можно заняться растяжкой, спортивной ходьбой, плаванием и просто ходить, как можно больше пешком. 

- Развивайте свою стрессоустойчивость. Необходимо научиться спокойно относиться к жизненным неудачам и потерям. 

- Первичная профилактика сахарного диабета всегда включает в себя своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации.

Профилактика сахарного диабета
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть