Редкие диагнозы «ходят парами»: видновские врачи помогли двоим детям с уникальной патологией

13 октября 2023, пятница

Редкие диагнозы «ходят парами»: видновские врачи помогли двоим детям с уникальной патологией
Теория «парных случаев» известен любому практикующему врачу. Суть его в том, что если у одного пациента выявлена редкая патология, то с большой долей вероятности она будет вскоре выявлена у другого. Недавно врачи Видновской клинической больницы помогли двоим детям с редкой патологией.
- К нам обратились родители годовалой девочки, которые обнаружили у нее образование на язычке мягкого неба. Со слов мамы, оно увеличилось в размерах за последние два месяца, что доставляло малышке дискомфорт при глотании, - рассказывает заведующая оториноларингологическим отделением ВКБ Кристина Таджикулова.
В условиях общего наркоза при помощи радиохирургическего аппарата radioSURG образование язычка мягкого неба было инструментально удалено.
- Материал был отправлен на гистологию, которая выявила, что новообразование являлось эпидермоидной кистой. Уникальность данного случая заключается в том, что язычок мягкого неба является чрезвычайно редкой локализацией для подобных кист, - говорит врач.
А спустя несколько дней в отделение был доставлен малыш в таком же возрасте и с аналогичным диагнозом. И вновь последовала операция, которая также завершилась успешно.
- Сейчас оба юных пациента выписаны и чувствуют себя отлично, - рассказывает Кристина Таджикулова.
Эпидермоидные кисты развиваются в результате порока развития эктодермы. Являются доброкачественными образованиями, проявляющимися вторичными симптомами со стороны нервных структур, которые могут сдавливаться по мере роста образования
В данных случаях кисты совпадали по размерам, объемам и месту локализации. Диагнозы верифицированы. Вот такое подтверждение «теории парных случаев».

Редкие диагнозы «ходят парами»: видновские врачи помогли двоим детям с уникальной патологиейРедкие диагнозы «ходят парами»: видновские врачи помогли двоим детям с уникальной патологией
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть