Школа сахарного диабета

14 сентября 2023, четверг

Школа сахарного диабета работает во взрослой поликлинике ВРКБ

По данным Федерального регистра больных сахарным диабетом каждый 10-й пациент с сахарным диабетом является инвалидом.

- Обучение больных сахарным диабетом проводится по направлению лечащего врача-эндокринолога или терапевта. В школу рекомендуются больные сахарным диабетом, не прошедшие обучение (первичный цикл) или больные, уже прошедшие обучение, на повторный цикл. Проводит занятия врач-эндокринолог Ширин Нуриева. Специалист прошла специальное обучение по структурированным программам, - рассказывает заведующая отделением первичной специализированной медицинской помощи Анна Кузнецова.

Работа школы предусматривает амбулаторную модель обучения (режим занятий: дал пациентов с  сахарным диабетом 2 типа - вторник и четверг с 12.00 до 14.00; для пациентов с сахарным диабетом 1 типа  - среда с 12.00 до 14.00). Обучение в школе проводится в мини-группе по 6-8 человек.

Записаться в школу диабета пациенты могут у лечащего врача. Пациенты, состоящие на диспансерном учете, могут записаться через колл-центр по номеру 122.

Основные задачи школы диабета:

- Получение больными сахарным диабетом в доступной форме максимального объема информации о болезни, факторах риска ее развития и осложнений.

- Ранняя диагностика сахарного диабета.

- Профилактика острых и хронических осложнений сахарного диабета для снижения уровня инвалидности и смертности.

- Обучение больных методам самоконтроля сахара крови и мочи и самопомощи при обострениях болезни.

- Проведение санитарно-просветительской работы среди больных и пропаганда здорового образа жизни.

- Отказ пациентов от вредных привычек.

- Снижение госпитализации больных в круглосуточные стационары, увеличение числа плановых госпитализаций в дневные стационары поликлиники.

Школа сахарного диабета