Смородиновый бум: врач Асанов рассказал, ягоды какого цвета полезней

19 июля 2023, среда
Смородиновый бум: врач Асанов рассказал, ягоды какого цвета полезней
Подмосковье захлестнул урожай смородины. Из ягод варят варенье, закручивают компоты, их замораживают и, конечно, щедро делятся ими с родными и близкими. И пока любители смородины делятся предпочтениями, споря, какие ягоды вкуснее, врач-терапевт Видновской РКБ рассказывает о том, какие из них полезнее.
- О пользе смородины известно многое. Эта ягода применяется как противовоспалительное, тонизирующее, витаминное, кроветворное, сосудорасширяющее, кровоочистительное, мочегонное и потогонное средство. Благотворное влияние оказывает на работу основных систем организма, - говорит врач.
Однако, как выяснилось, не все ягоды одинаково полезны.
- Так, красная смородина богата антиоксидантами, витамином А, витаминами группы В и фитостеролами. Ее употребляют для укрепления сердечно-сосудистой системы. Сок из красной смородины снижает температуру и успешно борется с лихорадкой, особенно у детей. Ягоды используют в комплексном лечении сахарного диабета, спастического колита и энтероколита, - поясняет специалист.
Белая смородина славится тем, что наиболее гипоаллергенна из всех видов этой ягоды.
- Она также богата антиоксидантами, витаминами группы В и фитостеролами. Ее употребление способствует уничтожению микробов и воспалений. В белой смородине содержится комплекс из минеральных веществ и витаминов, а также много антоцианов. Каждый из них может связывать свободные радикалы, подавлять развитие злокачественных опухолей, - рассказывает эксперт.
Однако пальму первенства по пользе для здоровья держит черная смородина.
- В ней содержится клетчатка, пектиновые вещества, витамины С и Е, полиненасыщенные жирные кислоты и полифенолы. Благодаря этому ягода применяется как противовоспалительное, тонизирующее, витаминное, кроветворное, сосудорасширяющее, кровоочистительное, мочегонное и потогонное средство. Благотворное влияние оказывает на работу лимфоузлов, сердечно-сосудистой системы, надпочечников, и повышает иммунитет. Рекомендована при сахарном диабете, атеросклерозе, малокровии, повышенном артериальном давлении и даже радиационных поражениях, - резюмирует Асанов.
Ну и, конечно, по словам врача, наиболее полезна ягода именно в свежем виде. Термическая обработка смородины несколько снижает ее полезные свойства, однако часть положительных качеств сохраняется.
Смородиновый бум: врач Асанов рассказал, ягоды какого цвета полезней
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть