31 октября 2023, вторник

В Видном прошла третья ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Качество жизни при лечении онкологических больных». Ее организаторами выступила Видновская КБ при поддержке международных фармацевтических компаний «Астеллас» и «AstraZeneca».

В онлайн-режиме приветственное слово участникам конференции сказал главный врач ВКБ Бутай Бутаев:

- Очень важно, что эта конференция проходит именно у нас, она будет полезна и востребована для всех наших коллег-онкологов. Уверен, эта конференция не только установит статус ВКБ как центр современного образования и практики, но и даст возможность нашим пациентам получать точечное современное лечение.

Образовательными целями мероприятия стало повышение профессионального уровня знаний врачей по специальностям: онкохирургия, радиотерапия, паллиативная медицина, онкоурология, противоопухолевая лекарственная терапия. Были рассмотрены случаи в клинической практике врачей-онкологов.

В ходе конференции лекции на темы «Особенности гормональной терапии с метастатическим гормон-чувствительным раком предстательной железы у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Разбор клинических случаев из ГБУЗ МО «Видновская КБ», «Разбор клинического случая метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы в комбинации терапии олапариб + абиратетрон», «Выбор клинициста при назначении аЛГРГ пациентам с РПЖ» представил заведующий онкологическим отделением ВКБ Мурадин Тхакохов. Заведующий отделением патанатомии ВКБ Даниил Ротин рассказал слушателям об ошибках при core-биопсии молочной железы в условиях первичного онкологического кабинета. Доклад на тему «Опыт применения препарата олапариб при лечении рака яичников 1L с мутацией в генах BRCA 1-2» представил врач-онколог ВКБ Аслан Загаштоков. А врач-химиотерапевт стационара ВКБ Анна Магдалинская на основании клинических случаев больницы рассказала о профилактике нейтропении как неотъемлемом компоненте лекарственной терапии.

Прошедшая конференция стала по-настоящему значимым событием для врачей-онкологов. Более пятидесяти человек получили возможность встретиться на научной медицинской площадке Московской области.