Важность диспансеризации

16 декабря 2023, суббота

Хронические неинфекционные заболевания не болят, а начинаются с факторов риска, которые выявляются в ходе диспансеризации

В ходе прямой линии Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость развития первичного звена и продление программы модернизации первичного звена здравоохранения

Всего в программе модернизации на настоящий момент задействовано более 20 тыс. объектов.

При этом важнейшей функцией первичного звена здравоохранения является проведение профилактических мероприятий, в первую очередь — диспансеризации.

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина, президент ГКБ им. М.Е. Жадкевича Александр Мясников и главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной ДЗМ Андрей Тяжельников проверили ход диспансеризации в поликлинике.

Скрининговые мероприятия позволяют осуществлять профилактику и ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые приводят к серьезным осложнениям, преждевременной смертности.

— Хронические неинфекционные заболевания не болят, и начинаются они с факторов риска. И вот это долгая дорога факторов риска, когда они, соединяясь друг с другом, приводят к хроническому заболеванию. Диспансеризация не даёт возможности прийти, если всё делать правильно, этому заболеванию, — сказала Оксана Драпкина.

Основные факторы риска, которые влияют на развитие хронических заболеваний — курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни.

Некоторые цифры:

Более 77 млн человек уже прошли диспансеризацию в 2023 году;
Более 1,03 млн новых случаев болезней системы кровообращения выявлено благодаря диспансеризации;
Свыше 49 тыс. случаев онкозаболеваний выявлены в 2023 году благодаря диспансеризации;
Воздействие на 5 основных факторов риска могут на 36% снизить общую смертность;

Диспансеризация обучает пациентов, какие факторы риска есть и что вы должны избегать. Это обучающий процесс, который в итоге выливается в охрану здоровья, — отметил Александр Мясников.

Важность диспансеризации