16 октября 2023, понедельник

Видновские врачи достали из уха женщины живого таракана
Врачи Видновской КБ провели необычную операцию. Они извлекли живого таракана из уха 40-летней женщины. Об этом сообщает пресс-служба больницы со ссылкой на заведующую оториноларингологическим отделением Кристину Таджикулову.
Женщина обратилась в больницу с жалобами на шумы и ощущение шевеления в левом ухе.
- При отоскопии мы обнаружили в наружном слуховом проходе насекомое. При помощи микрохирургических ушных щипцов оно было удалено. Оказалось, это был живой таракан. При каких обстоятельствах он забрался к женщине в ухо - неизвестно, - рассказала заведующая отделением.
По словам врача, извлечение насекомого прошло без осложнений. Барабанная перепонка и слуховой проход не были повреждены.
На данный момент женщина чувствует себя хорошо и уже отпущена домой. Специалисты рекомендуют не пытаться самостоятельно доставать инородные тела из уха - так можно протолкнуть их еще дальше. Кроме этого, существует опасность повредить барабанную перепонку и даже лишиться слуха. Поэтому в подобных случаях следует сразу обращаться за медицинской помощью.