21 октября 2021, четверг
 8 (495) 541-40-01 - единый колл-центр Видновской РКБ‼️

Видновские врачи работают в тесном сотрудничестве со специалистами МОНИКИ
Врачи многопрофильного коронавирусного стационара Видновской РКБ активно сотрудничают со специалистами Московского областного научного клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), на базе которого функционирует центр телемедицины.
Например, в МОНИКИ существует отдельное подразделение, которое читает снимки. Все цифровые аппараты области объединены в единую информационную систему. В любой удаленной больнице лаборант может сделать рентген-снимок и отправить его через компьютер в МОНИКИ. Опытный врач изучит его и поставит диагноз. Тем более, у него еще есть и электронный доступ к медкарте пациента, где описаны все жалобы и симптомы. В результате человек получает быструю, доступную и качественную помощь.
- В сотрудничестве со специалистами МОНИКИ мы активно практикуем телемедицинские консультации, - рассказывает заместитель главного врача ВРКБ по хирургической части Сергей Андреенков. - Корректируем лечение, совместно вырабатываем рекомендации по реабилитации и восстановлению.
Кроме этого, в институте функционирует круглосуточная служба МОВЛЕК, в составе которой работают выездные бригады медиков, готовых по заявке отправиться в любую больницу области и оказать помощь в проведении тех или иных оперативных вмешательств.
- Как правило, речь идет о сосудистой, челюстное-лицевой хирургии, травматологии, - поясняет врач.
Благодаря сформировавшемуся сотрудничеству спасено уже немало жизней. Добавим, что консультациии специалистов МОНИКИ по аудио- и видеосвязи доступна жителям Подмосковья, зарегистрированным на gosuslugi.ru. С июня здесь проводят телеконсилиумы по 15 наиболее востребованным профилям: кардиологии, онкологии, неврологии, гематологии, эндокринологии, пульмонологии и другим.