14 июля 2023, пятница

Видновские врачи спасли 40-летнего мужчину с разрывом пищевода из-за переедания

В Видновскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 40-летний мужчина с жалобами на загрудинную боль и рвоту. После проведённого обследования врачи выявили у него спонтанный разрыв пищевода с развитием воспаления клетчатки средостения и эмпиемы - нагноения плевральный полости. Такое состояние грозило пациенту летальным исходом.

«Была проведена операция. Первым этапом мы удалили пораженную часть пищевода. Затем установили дренажи в плевральной полости для устранения последствий нагноения. Несколько месяцев пациент будет питаться через гастростому (трубочку в желудке). Операция прошла успешно, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Константин Хадиков.

На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение. Через несколько месяцев мужчине предстоит реконструктивная операция по созданию искусственного пищевода, который будет формироваться из части кишечника или желудка. В будущем пациент сможет питаться самостоятельно, через искусственно созданный пищевод в дальнейшем будет проходить жидкость и пища.