30 августа 2023, среда
Видновские врачи спасли пожилую пациентку с массивным кровотечением
Заведующая Измайловской врачебной амбулаторией Светлана Кузнецова спасла жизнь 67-летней женщине с сильным венозным кровотечением. Об этом сообщает пресс-служба Видновской районной клинической больницы.
- В нашу амбулаторию обратилась 67-летняя женщина, у которой прямо на улице началось кровотечение из вены левой ноги. Несколько лет назад ей был выставлен диагноз - варикозное расширение вен. Со временем развилось осложнение - локальное расширение сосуда с постепенным истончением его стенки. С утра у пенсионерки было высокое давление, которое и спровоцировало разрыв стенки вены и привело к обильному  кровотечению, - рассказала Светлана Кузнецова.
Пенсионерка вызвала скорую помощь, в ожидании которой обратилась к медикам Измайловской амбулатории, рядом с которой и произошел этот инцидент.
- Сначала мы пыталась остановить кровотечение консервативным методами, однако оно не прекращалось. В итоге лигировали сосуд и подключили инфузионную терапию для восстановления объема циркулирующей крови. После интенсивной восстановительной терапии наблюдалась положительная динамика, кровотечение остановилась, жизненно важные параметры нормализовались. В итоге в удовлетворительном состоянии пациентка была передана бригаде скорой медицинской помощи, - пояснила врач.
Светлана Кузнецова уточнила, что эпизод спонтанного кровотечения под высоким давлением из вены нижней конечности - один из наиболее драматичных инцидентов, которые могут случиться у пациентов с варикозной болезнью.
- Кровотечение из варикозных вен - всегда неожиданная ситуация. Кровь выходит из вены под высоким давлением, что может привести к значительной кровопотере, вполне вероятна паника пациента. Поэтому кровотечение из варикозных вен может стать не только опасной, но и жизнеугрожающей ситуацией, - резюмировала заведующая Измайловской врачебной амбулаторией.