Видновские врачи спасли ребенка с тяжелой пневмонией, вызванной выпитой жидкостью для розжига

27 июня 2023, вторник
Полуторагодовалый малыш поступил в отделение анестезиологии и реанимации Видновской РКБ в тяжелом состоянии. Ребенок выпил жидкость для розжига. У него была диагностирована пневмония, вызванная парафинами, которые входят в состав этого средства. Об этом сообщает пресс-служба больницы со ссылкой на врача-педиатра Наталью Шевчук.
Выяснилось, что родители малыша собирались на пикник и буквально на минуту оставили в прихожей сумки, подготовленные для выезда на природу. Этого времени мальчику хватило для того, чтобы вынуть красивую бутылочку и сделать глоток. Родители тут же обнаружили произошедшее и вызвали скорую, пытаясь самостоятельно оказать первую помощь ребенку.
- Многие не знают, что именно в таких ситуациях промывать желудок «ресторанным способом», а именно вызывать рвоту нельзя, потому что входящие в жидкость для розжига парафины попадают в легкие, вызывают тяжелую аспирационную пневмонию с выраженной дыхательной недостаточностью. В подобных ситуациях необходимо промывание желудка только в условиях специализированного стационара, - рассказывает врач.
В итоге у малыша буквально за несколько часов стала нарастать дыхательная недостаточность. Усилиями специалистов Видновской РКБ состояние ребенка было стабилизировано, и мальчик избежал вспомогательной искусственной вентиляции легких. Кроме этого, у маленького пациента сохранялся риск полиорганной недостаточности - помимо легких, могли пострадать другие органы - развитие которой также не допустили врачи.
- В данном случае все обошлось благополучно, хотя и не без осложнений. Сегодня малыш был выписан под амбулаторное наблюдение врача, - говорит педиатр.
Врачи предупреждают, что жидкость для розжига опасна тем, что при проглатывании не только вызывает токсическое действие для всего организма, но и приводит к тяжелому поражению легких. К несчастью, не всегда таких детей удается спасти.
- Если ребенок проглотил жидкость для розжига, необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно прибыть в ближайший стационар, где окажут квалифицированную помощь. Важно как можно быстрее дать ребенку сорбенты, - поясняет специалист.
Медики напоминают, что опасные средства бытовой химии нужно хранить в недоступных для детей местах.