09 июня 2023, пятница
Видновские врачи удалили годовалому ребенку кисту из уха
В Видновскую РКБ поступила девочка в возрасте одного года. Родители малышки жаловались на новообразование наружного уха. Небольшое уплотнение появилось у ребенка вскоре после рождения, однако за последние несколько месяцев значительно увеличилось в размерах, сообщает пресс-служба больницы.
- Как показал осмотр, новообразование полностью перекрывало наружный слуховой проход. Кроме этого, оно доставляло дискомфорт ребенку, из-за чего девочка постоянно теребила ухо, - рассказала заведующая оториноларингологическим отделением ВРКБ Кристина Таджикулова.
В результате было принято решение об удалении новообразования. Операция, которая проходила под ингаляционной анестезией, длилась всего полчаса. Как позднее показала гистология, извлеченное новообразование оказалось эпидермальной кистой диаметром в полтора сантиметра.
- Эпидермальная киста представляет собой ограниченную капсулой полость, заполненную кожным салом и роговыми массами. Образование имеет доброкачественное течение, характеризуется медленным прогрессированием и ростом. Однако риск бактериального инфицирования с развитием гнойного процесса является показанием к радикальному лечению этого заболевания, которое заключается в его удалении, - говорит специалист.
На данный момент юная пациентка чувствует себя хорошо и наблюдается у оториноларинголога амбулаторно.