05 сентября 2023, вторник

Видновские врачи удалили пациентке восемь вентральных грыж
Врачи Видновской районной клинической больницы удалили 58-летней пациентке восемь вентральных грыж, появившихся в результате нескольких операций на брюшной полости.
- Наша пациентка ранее перенесла несколько оперативных вмешательств по поводу уже существующих грыж. Все это привело к рецидиву - формированию новых грыж. У пожилых людей это часто связано со слабостью передней брюшной стенки, – сказал заведующий вторым хирургическим отделением Денис Мирошников.
Операция длилась семь часов. Ее проводили под общим наркозом.
- Нами впервые была выполнена расширенная экстраперитонеальная герниопластика eTEP-TAR пациентке с множественными послеоперационными вентральными грыжами. Это новый прогрессивный малоинвазивный метод хирургического лечения грыж передней брюшной стенки с применением специальных эндоскопических инструментов и синтетических сетчатых имплантатов. Кстати, интраоперационно мы выявили восемь грыжевых дефектов передней брюшной стенки, - пояснил специалист.
Послеоперационные вентральные грыжи – это самая сложная категория грыж, встречающихся в хирургии. И чем больше операций было до формирования грыжи, тем сложнее врачу.
- Грыжа имеет тенденцию к постоянному увеличению. Поэтому мы рекомендуем при первых признаках этой патологии обращаться к хирургу. Если вы обнаружили припухлость или выпячивание передней брюшной стенки, которые то появляются, то исчезают – это повод срочно обратиться к специалисту, – сказал врач.