Врач Асанов рассказал, почему не стоит злоупотреблять мандаринами

22 декабря 2023, пятница

Врач Асанов рассказал, почему не стоит злоупотреблять мандаринами

Главный фрукт новогоднего стола, конечно же, мандарин. Он ярче всех ассоциируется с Новым годом и дарит праздничное настроение. Вот почему цитрусовые закупают килограммами и, порой, лакомятся им, что называется, до упада. Однако врач-терапевт Видновской КБ Тимур Асанов назвал такую пищевую привычку небезопасной для здоровья.

- Даже самый полезный продукт может оказаться вредным в чрезмерных количествах. Мандарины содержат немало глюкозы, которая стимулирует выработку инсулина. Если человек съедает слишком много фруктов за один прием, инсулин нарушает расщепление жира, и человек набирает вес, - говорит специалист.

Бесспорно, мандарин один из самых богатых полезными веществами фруктов. В нем содержатся витамины С, B1 и B2, бета-каротин, клетчатка, антиоксиданты. А благодаря последним витамин С дольше и лучше сохраняет свою активность.

- Важно понимать, что мандарин – это цитрусовый фрукт, который может вызывать аллергические реакции при переедании. Кислые плоды не рекомендованы людям с заболеваниями пищеварительной системы: гастритом, колитом, язвенной болезнью, а также при проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырем. Также педиатры не советуют давать мандарины детям до года, - поясняет врач.

Однако если есть мандарины в разумных количествах, они приносят только пользу.

- Норма мандаринов для взрослого человека - 5-6 штук в день. Желательно распределять эту норму и съедать порционно в течение дня, а не за один раз. И помните: чем слаще фрукт, тем больше в нем сахара и выше его гликемический индекс, а значит и порция должна быть меньше, - разъясняет терапевт.

Не менее важно соблюдать сочетание цитрусового с другими продуктами.

- Не стоит выбирать мандарины в качестве десерта: они запускают процессы брожения в желудочно-кишечном тракте и провоцируют вздутие. Также эти фрукты плохо сочетаются с жирами и белками мяса, рыбы и птицы. Кроме того, как большинство фруктов, цитрусовые повышают аппетит, поэтому их не рекомендуется есть перед ужином, - резюмирует Тимур Асанов.

Врач Асанов рассказал, почему не стоит злоупотреблять мандаринами
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть