Врач Малиновская назвала три продукта, которые помогут не болеть зимой

20 ноября 2023, понедельник
Врач Малиновская назвала три продукта, которые помогут не болеть зимой
В то время как одни занимаются закаливанием, практикуют физнагрузки и принимают витаминные добавки, другие просто едят, и дают зожникам фору в плане иммунитета. Дело в том, что они употребляют правильные продукты, которые и помогают им в борьбе с болезнями. Подробнее о еде, укрепляющей иммунитет зимой, рассказывает заведующая отделением восстановительного лечения Видновской КБ Минздрава МО Светлана Малиновская.
- Часто именно простые блюда являются самыми полезными. И сегодняшний топ-3 продуктов, укрепляющих иммунитет, я начну с обычной селедки, - говорит эксперт.
Главной ценностью селедки врач назвала содержащиеся в ней жирные кислоты Омега-3. 
- Они укрепляют иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую системы, нормализуют работу головного мозга, улучшают зрение. А еще в селедке содержатся витамины А, Е, Д и арахидоновая кислота, без которой трудно повышать выносливость и силу мышц, - поясняет специалист.
Но даже простую селедку нужно есть правильно.
- Дело в том, что это соленый продукт. Поэтому перед употреблением ее стоит вымочить в молоке. И не покупайте уже разделанную на ломтики рыбу, поскольку в таком виде она рассчитана на длительное хранение. В идеале - лучше засолить селедку самому, либо купить соленую, но не разделанную тушку, - говорит врач.
Следующий простой и полезный продукт - квашеная капуста.
- За счет ферментирования такая капуста прекрасно усваивается организмом. Во время закваски сахар превращается в молочную кислоту, что делает капусту еще полезнее, особенно для диабетиков. Количество бактерий в этом продукте столько же, сколько в натуральных молочнокислых продуктах, благодаря чему подавляется вредная микрофлора кишечника и ускоряется метаболизм, - рассказывает Малиновская.
И замыкают перечень полезных продуктов соленые огурцы - важно не путать с маринованными.
- Они сохраняют всю пользу свежих огурцов, при этом не калорийны и на их переваривание уходит минимум энергии. Кроме того, достаточно одного ломтика соленого огурца, чтобы запустить выделение желудочного сока для лучшего переваривания пищи, способствуя укреплению иммунитета, - отмечает медик. 
Так что не стоит искать трудозатратные и дорогие способы заботиться о своем здоровье. Достаточно есть три этих простых и доступных продукта и улучшать иммунитет.
Врач Малиновская назвала три продукта, которые помогут не болеть зимой
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть