Врач Малиновская рассказала, как не стоит терять вес

13 июля 2023, четверг

Врач Малиновская рассказала, как не стоит терять вес

Мечтающие избавиться от лишнего веса, которые не желают садиться на диету или интенсивно тренироваться, нашли нетривиальный способ решения проблемы. Речь идет о сильных ощущениях. Ведь при выбросе адреналина происходит сжигание калорий. В пользе или вреде столь необычного метода похудения разбирается врач-физиотерапевт Видновской РКБ Минздрава МО Светлана Малиновская.

- Многие процессы в организме находятся во власти гормонов, которые влияют, в том числе, и на метаболизм. Адреналин вырабатывается в ответ на стресс, страх, ощущение опасности и в целом эмоциональные встряски, - говорит специалист. 

По словам врача, основная задача адреналина - подготовить почву для адекватной реакции организма на стресс. Ситуация может быть любой: прыжок с парашютом, спуск с опасной горы на лыжах, сплав по горной реке, просмотр страшного кино…

- Вынужденная выработка адреналина стимулируют следующие механизмы: клетки печени получают сигнал о том, что организму нужна глюкоза - в этот момент уровень сахара в крови увеличивается. В работу включается специальный фермент, преобразующий жир в жирные кислоты, которые, в свою очередь, попадают во все ткани и снабжают их энергией, - поясняет эксперт.

Давно доказано, что страх в буквальном смысле вынуждает организм расходовать калории. Например, 90 минут ужастика сжигают около 120 ккал, а это равносильно 15-минутной пробежке. Однако есть и другая сторона медали.

- Страх - это всегда стресс, который заставляет надпочечники повышать выброс другого гормона - кортизола. Он посылает в мозг сигнал о мобилизации: необходимо срочно пополнить запас энергии, чтобы справиться с жизненными трудностями. Именно поэтому при регулярном выбросе адреналина в кровь со временем могут измениться ваши пищевые привычки - если раньше вы могли купировать аппетит яблоком или йогуртом, то со временем вас будет тянуть лишь на сладкое, соленое или жирное. А это неизбежный набор веса, избавиться от которого с учетом новых пищевых пристрастий будет очень непросто, - заключает Светлана Малиновская.

Врач Малиновская рассказала, как не стоит терять вес
 
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть