Завершилась Неделя ответственного отношения к здоровью

17 декабря 2023, воскресенье

Завершилась Неделя ответственного отношения к здоровью, от которого зависят качество и продолжительность жизни человека.
В связи с этим хотим напомнить принципы ответственного отношения к здоровью:
✅Соблюдение здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность. Полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки.
✅Мониторинг собственного здоровья – прохождение профосмотров и диспансеризации, своевременное обращение к врачу.
✅Ответственное использование лекарств, правильно хранение и употребление медицинских препаратов.

С 2013 г. в России проводится диспансеризация – это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Речь идёт о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%. Диспансеризация позволяет выявить самое начало или предрасположенность к перечисленным заболеваниям. Самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.
Любой гражданин России имеет право на прохождение диспансеризации и профосмотра. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. Обследование проводится бесплатно. Лица до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года, в остальное время им предложат профосмотр, а пациенты старше 40 лет ежегодно обследуются по алгоритму диспансеризации. Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику или через портал Госуслуг.
Что такое углубленная диспансеризация?
Углубленная диспансеризация проводится для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. После выздоровления должно пройти не менее 60 дней. Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Углубленная диспансеризация помогает выявить проблемы со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем, а также риски развития тромбозов.
При необходимости для уточнения диагноза пациента направляют на второй этап. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет назначено необходимое лечение и реабилитация.
Будьте здоровы! Берегите себя!

Завершилась Неделя ответственного отношения к здоровью